Руководители омских школ будут сами вводить дистанционное обучение
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  5 августа 2021, 14:22  •  печать

Руководители омских школ будут сами вводить дистанционное обучение

Министерство просвещения России подготовило законопроект об удалёнке.

Руководители образовательных учреждений в регионах получат право самостоятельно вводить дистанционное обучение в учреждении, если этого потребует эпидемиологическая ситуация. Такой законопроект подготовили в Минпросвещения России, пишет РИА Новости.

В первую очередь проект рассчитан для школ, гимназий и лицеев. Но также распространится и на среднеспециальные учреждения, а также вузы.

В документе указывается, что образовательная организация при этом должна обеспечить доступ к ресурсам для освоения образовательной программы, а при необходимости - индивидуальный подход.

Ранее стало известно, что новый учебный год 2021-2022 российские школы начнут со старыми ограничениями. Ранее правила работы образовательных учреждений опубликовал Роспотребнадзор.

О том, как система образования впервые столкнулась с необходимостью дистанционного обучения в 2020 году, читайте здесь. Напомним также, что о проблемах в системе стало известно блгодаря Лёхе из деревни, который вынужден был учиться, залезая на берёзу.

В августе этого года медиахолдинг Rambler&Co опубликовал результаты опроса на тему: как россияне относятся к дистанционному формату получения образования. О принятии новых форм сообщили 21 % опрошенных. А 48 % заявили, что такая форма им не подходит. 31 % опрошенных уже учились дистанционно. 19 % подобный опыт не понравился. Положительно оценили преимущества онлайн-обучения 12 % респондентов.

Читайте также