Омские моржи взошли на Эльбрус
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 24 июля 2021, 10:31  •  печать

Омские моржи взошли на Эльбрус

К непростому восхождению омичи готовились несколько месяцев.

В начале июля к подножию Эльбруса из Омска отправилась группа из 10 человек (9 мужчин и 1 женщина). Все участники омского клуба закаливания и зимнего плавания "Моржи". Омичи поднялись на высоту 5642 метров спортсмены и установили там флаг в честь 55-летия своего клуба и флаг в честь 90-летия ВДВ.

Вместе с омичами восхождение совершали ещё 10 человек из других городов, а также 4 инструктора.

- 15 июля укомплектовались и уехали в горы, где разбили палаточный лагерь. 16 июля был тренировочный выход в горы к высокогорном у озеру. Первый выход показал слабое звено в общем составе. Вернулись в палатки усталыми, ходили налегке с малыми рюкзаками. На следующий день свернули лагерь и выдвинулись к месту Каменные грибы. Пройдя мимо немецкого аэродрома, установили палаточный лагерь. Было тяжело и жарко, по пути следования были привалы. Но главной цели мы достигли в полном составе. В четверг, 22 июля, мы поднялись на восточную вершину Эльбруса. Поздно вечером вернулись с гор. Мы прошли все трудности изнурительного восхождения достойно. Мы смогли, - сообщил корреспонденту "Омск Здесь" организатор восхождения Александр Сосновский.

Ранее мы писали, что перед тем как отправиться в непростую экспедицию,омичи серьёзно готовились к испытанию. Во время восхождения, как и планировалось, омские моржи искупались на одной из вершин в ледяном озере.

- Команда из Омска очень хорошая, сплочённая, организованная, спортивная. Все готовились заранее, как по снаряжению, так и по физической форме и морально. Восхождение у них не вызвало особых затруднений. Поднялись все в срок, спустились тоже без каких-либо проблем. Особую благодарность хочу выразить Александру Сосновскому, который организовал группу, и всем ребятам достойно прошедшим это испытание, - поделился итогами один из инструкторов похода. 

В Омск группа вернётся в понедельник, 26 июля. Подробное интервью о восхождении читайте в ближайшее время на нашем сайте.

Кстати, узнать, как правильно подготовиться к походу в горы, вы можете из нашего подкаста об осознанном туризме "Конюх Фёдоров" (6+) - "Горный туризм. Как подготовиться к покорению вершин".

Фото предоставлено Александром Сосновским

Читайте также