Омские моржи готовятся к восхождению на Эльбрус
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 27 июня 2021, 17:50  •  печать

Омские моржи готовятся к восхождению на Эльбрус

Флаг омского клуба моржей может появиться на высоте 5642 метров над уровнем моря. Так спортсмены намерены отметить 55-летие со дня основания организации "Моржи".

Омские моржи намерены доказать, что готовы встретиться не только с ледяной водой, но и неприступными вершинами. Десять человек из Омского клуба закаливания и зимнего плавания "Моржи" уже через три недели совершат попытку восхождения на Эльбрус. На высоте 5642 метров спортсмены установят флаг своего клуба и флаг в честь 90-летия ВДВ.

Все подготовительные мероприятия к непростому путешествию уже завершены. Возглавляет группу Александр Сосновский - военный пенсионер, работающий пожарным.

В прошлом году он уже поднимался на Эльбрус в составе сборной группы из разных регионов России. От Омска из участников Александр был один. Из-за недостаточной аклиматизации до вершины не дошли совсем немного – 700 метров. Инструктору пришлось остановить подъём и начать спуск. С таким положением Александр не согласился и, вернувшись в Омск, решил собрать свою команду.

- Мы группа спортсменов - моржей приняли решение совершить экспедицию на самую высокую вершину России и Европы, Эльбрус. В прошлом году для себя я принял решение – взойти на вершину. Идея не отпускала меня. В родном Клубе моржей, где я занимаюсь семь лет, я эту идею озвучил. Сначала к ней отнеслись скептически. Но неоспоримым аргументом стало предложение совершить это восхождение в честь 55-летия со дня основания Клуба моржей в Омской области, - рассказал корреспонденту "Омск Здесь" Александр Сосновский.

К подножию Эльбруса уже в начале июля отправятся 10 омичей: все спортсмены-моржи. Уже несколько месяцев они проходят серьёзные тренировки и выдерживают максимальные физические нагрузки. Каждый из участников может легко пробежать 15-20 км. Занимаются плаванием, тренируют выносливость в спортзалах и на беговых дорожках, проходят медобследования и продолжают закаливания. Билеты куплены, экипировка готова. Омичи зарегистрированы в альпинистской группе "Гранит", которая базируется в Пятигорске. Забронирован трансферт.

В группе 9 мужчин и 1 женщина. Самый взрослый участник - Александр Сосновский, ему 61 год. Самому младшему 19 лет. Совершать подъём с омичами будут четыре опытных инструктора.

Экспедиция на Эльбрус. 2020 год.

Из Омска группа отправится 11 июля, а уже 15 июля начнётся подъём на вершину. Вся экспедиция рассчитана на 10 дней. Маршрут пролегает по северной стороне горы, живописной и в тоже время дикой, не имеющей следов цивилизации. Всё, что необходимо в пути, моржи понесут в рюкзаках. Вес каждого 25-27 кг. Идти будут без обеда, чтобы не усложнять восхождение. На маршруте практически нет связи. Безопасность будут обеспечивать ежедневные звонки в штаб МЧС. На протяжении всего маршрута омские моржи будут вести фото и видео съёмку.

- Мы будем проходить мимо высокогорного озера, где ледяная вода. Мы же моржи и непременно должны там искупаться. Дальше идём через ледники, трещины. Это, конечно, страшновато. Мы будем идти сцепками, мелкими группами по пять человек. Далее мы организуем базовый лагерь и перед главным штурмом высоты совершим акклиматизационный выход на высоту 5000 метров. Это проверочный выход, когда станет ясно, кто сможет взойти, а кому лучше этого не делать. Условия нахождения в горах значительно отличаются от равнинных. Обостряются все хронические болезни. Меняется состав крови, учащается пульс. А вот мороз нас, моржей, не пугает. Даже разденемся на снежной вершине Эльбруса, если не будет сильного ветра, - говорит Александр.

На высоте 5642 метров моржи сфотографируются с флагом Клуба моржей и с флагом 90-летия ВДВ, вписав это в историю Омска. При успешном восхождении и спуске всем омичам вручат сертификаты и значки "Альпинист России".

- Такие мероприятия у моржей впервые. Тем более такое массовое восхождение на одну из сложнейших вершин. Это не прогулка. Пусть город знает своих героев (смеётся), хотя об этом говорить рано ещё. Надо пройти весь путь. Цель есть и мы готовы. Говорят, что Эльбрус не покоряют, а просят взойти на него. Бывали случаи, что подняться не могли даже очень подготовленные ребята, а бывали, что восхождение совершали физически слабые люди. Что такое горы, знаю не понаслышке, я ветеран боевых действий в Афганистане. Но в таких горах, как Эльбрус, всё гораздо сложнее. Но есть в этом какая-то романтика. Это преодоление себя, проверка на прочность духа. Я смог, я это сделал, я поднялся. Нам будет проще – мы знаем друг друга не первый год, группа сплочённая, благодаря занятиям в клубе моржей мы стали семьёй. И потом - мы все омичи.

Александр Сосновский рассказывает, что последние годы количество молодёжи, которая приходит в Клуб моржей и остаётся там, растёт. Это и общая тенденция стремления молодого поколения к здоровому образу жизни и хорошая тренировка выносливости и прочности духа.

- Когда-то врач мне сказал, что мой насморк – хронический и уже не лечится, я случайно попал к моржам и начал заниматься. Я про насморк забыл. Я могу в снегу поваляться, замёрзнуть, но даже насморка не подхватить. Это и заставляет меня заниматься, и мне это нравится. Кто хочет – пусть укутывается. Готовишься всегда заранее к сезону. Сам факт того, что ты знаешь, что опускаешься в ледяную воду, а это сможет не каждый, не хватит силы воли, а мы это можем и это делаем. И чувствуешь себя в этой жизни на порядок увереннее.

Редакция "Омск Здесь" желает омским моржам сил, мужества, выдержки и взойти на самую высокую вершину России и Европы, вписав в историю Омска ещё одну победу духа над трудностями.

Подробнее об омском клубе  закаливания и зимнего плавания "Моржи" можно прочитать здесь.

Фото предоставлены Александром Сосновским.

Читайте также