В корпус-долгострой ОмГУ закупили оборудование
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 16 июля 2021, 15:46  •  печать

В корпус-долгострой ОмГУ закупили оборудование

В новый корпус ОмГУ, который не могут открыть 15 лет, закупили оборудование.

Главный корпус ОмГУ им. Ф. М. Достоевского получит современное оборудование. С тем, чем оснащают главный корпус университета, сегодня ознакомился врио ректора ОмГУ Роман Смелик. По проекту в здании предусмотрены не только кабинеты руководства университета и учебные аудитории, но и административные помещения, столовая и тренажёрный зал. Везде уже установлено необходимое оборудование.

Обучение студентов в новом корпусе будет вестись с помощью современных технологий. Так, например, аудитория № Г-232 рассчитана на 220 мест. Мультимедийный комплекс, установленный здесь, включает в себя источники аудио- и видеосигналов, интерактивную панель, видеокамеры, а также систему презентаций.

 

Информацию на мониторы можно выводить с ноутбука, со смартфона и напрямую из интернета. Такое оборудование даёт возможность читать традиционные лекции, использовать видеоматериалы, проводить видеоконференции, в том числе и с синхронным переводом.

Сейчас у входа в корпус идут работы по благоустройству. Отметим, что сдача корпуса ОмГУ им. Ф. М. Достоевского запланирована на декабрь 2021 год.

Напомним, что строительство главного корпуса ОмГУ было начато в 2006 году, но 2009 году работы приостановили, а в 2016 году Главгосэкспертиза снова выдала положительное заключение. При строительстве было похищено более 136 миллионов рублей, за что летом 2017 года был осуждён экс-проректор ОмГУ Владимир Домрачев. Он подписывал акты выполненных ООО "МосОблСпортСтрой" работ, при этом фактически эти работы не велись. Домрачева приговорили к 4 годам колонии, но тут же амнистировали. Ранее сдача планировалась в конце 2018 года, но корпус в центре Омска пустовал без строителей целый год.

Фото: ОмГУ

Читайте также