Вакцинацию в омском торговом центре начали вести по талонам
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 16 июля 2021, 14:05  •  печать

Вакцинацию в омском торговом центре начали вести по талонам

Чтобы поставить прививку от COVID-19 в "Меге", омичам нужно взять талон.

Сегодня, 16 июля, в официальном аккаунте СТЦ "Мега" появилось сообщение, касающееся правил вакцинации против коронавирусной инфекции. После введения в Омской области обязательной вакцинации, жители города стали осаждать прививочный пункт в популярном торговом центре, и очереди за прививкой образуются с раннего утра.

Омичи предпочитают простаивать по несколько часов в ожидании в ТЦ, а не посещать поликлинику по месту жительства. Чтобы избежать скопления народа и образования многочасовых очередей, в торговом центре решили выдавать талоны на прививку.

- Чтобы пройти вакцинацию, нужно получить специальный талон. Ты сможешь получить его в удобное тебе время у пункта вакцинации с 9:30. Талон даётся только в одни руки и будет действителен только в день его выдачи. Для 1 и 2 компонента вакцины нужно брать отдельный талон, - поясняют в торговом центре.

Корреспонденту "Омск Здесь" удалось связаться с теми, кто несколько дней назад поставил вакцину в "Меге", и с теми, кто, отстояв несколько часов, так и не дождался заветного первого "Спутника".

- Несколько дней пыталась поставить прививку, приходила в три поликлиники, но первого компонента или не было, или он тут же заканчивался. Я решила приехать в "Мегу" рано утром в субботу, чтобы быть одной из первых и быстро с этим закончить. Приехала на маршрутке в 9:15, на улице уже была очередь - человек 60-80, и народ постоянно прибывал. Все мило беседовали, дышали свежим воздухом. В 9:30 нас пустили в здание. Оказалось, что перед нами выстроилась другая очередь - из сотрудников "Меги", которых запустили раньше. В 10 часов сообщили, что первого компонента вакцины нет, но его должны привезти. Часть людей решили не дожидаться, но многие остались, потому что деваться некуда. Социальная дистанция не соблюдалась, поэтому охранник пытался выстроить всех в два ряда. Девушки выдавали анкеты, которые можно заполнить за специально отведёнными столиками, - рассказала омичка Анна.

Второй компонент вакцины, по её словам, ставили без очереди. В 11:30 привезли первый компонент. Охранник пропускал по пять человек, затем по одному человеку заходили в гардеробную, переоборудованную в "процедурный кабинет". Прививку делали быстро, за 1-2 минуты. "Кабинет" разделён на две части - для вакцинации первым и вторым компонентом. В каждой части кабинета находился один врач и две медсестры.

- Нужно сесть за стол к врачу и медсестре, они брали анкету, мерили сатурацию, пульс и температуру. Врач заполнял памятку с датой следущей вакцинации. Затем вторая медсестра ставила вакцину. На выходе из кабинета находятся скамейки, где можно посидеть после прививки, и доска с количеством оставшейся вакцины. В итоге с момента моего приезда до вакцинации прошло три часа. Это было в субботу, неделю назад, - отметила Анна.

Однако сегодня поставить вакцину в "Меге" уже не так просто. Не спасает даже процедура выдачи талонов. Как рассказала нашему изданию жительница Омска Анастасия, простояв 30 минут на улице перед входом в торговый центр, она ушла.

- На сайте "Меги" написано, что талоны будут выдавать с 9:30. Я пришла в 9:45. Уже стояла толпа. Большая очередь на прививку, рядом ещё люди пытаются заполнить анкету. Кто успел, сел за стол, кто нет, пишут на стенах, на весу, на коленях. Рядом с крутящейся дверью была дверь экстренного выхода, через неё шла очередь на улицу. Говорили, что раньше было две очереди на две прививки, а теперь одна. Т. к. у двери стоит стол, где выдают талоны (разные для разных вакцинаций) и анкеты. И после этого только очередь делится на две части. Один врач и только одна медсестра. Поэтому принимают по одному человеку: сначала с одной очереди, потом с другой. Я встала, очередь сначала относительно быстро двигалась, а потом когда уже почти прошли в дверь, её закрыл охранник. Все стали возмущаться, т. к. на улице холодно, сильный ветер. Но он ответил, что ему так сказали и он ничего сделать не может, - поделилась впечатлениями омичка.

Ранее "Омск Здесь" опубликовал ответы на популярные вопросы о вакцинации. Главный внештатный эпидемиолог Омской области Владимир Стасенко рассказал, зачем нужна вакцинация и какова эффективность сделанной прививки. Кроме того, мы рассказывали, как получить медотвод. Также мы публиковали ответы по поводу сдвига сроков обязательной вакцинации и количества поступающих в регион вакцин, и что делать, если электронный документ о том, что вы привились, так и не поступил на Госуслуги.

Читайте также