"Ууу, грустно!": первые дни щенка в новом доме
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  2 июля 2021, 15:13  •  печать

"Ууу, грустно!": первые дни щенка в новом доме

Несколько советов, как помочь новому четырёхлапому жителю адаптироваться в вашей кватире.

В прошлом материале мы разобрались, как подготовить дом и что необходимо приобрести к приезду в него нового хвостатого жителя. И, казалось бы, заботы позади, в вашей квартире появился щенок, и теперь нового друга можно тискать, любить и радоваться. Но не стоит забывать, в то время, когда вы испытываете положительные эмоции, маленький щенок, которого только что оторвали от мамы-собаки, братьев и сестричек и привезли в новое, незнакомое место, испытывает большой стресс. Сегодня мы разберёмся, как помочь четверолапому поскорее адаптироваться в вашем доме.

- Для начала собаку нужно правильно перевезти от заводчика домой. Самый простой вариант, это когда вы приехали к заводчикам на соседнюю улицу, взяли щеночка в ту тряпочку, которая ему знакома. Вне зависимости зима это или лето, собаке должно быть тепло. Это маленький ребёнок. Взяли в тряпочку и приложили к груди, то есть сразу накладываете свой запах. Доехали до дома, заходите, выпускаете щенка, и первое время пусть он идёт туда, куда посчитает нужным, а вы наблюдаете. Потом можно предложить мисочку с водичкой и где-то через пол часа можно попробовать покормить. То есть показать: вот твой дом, ты пришёл, и тебе здесь будет очень хорошо. Первые два дня это все рекомендации, которые нужны. Т.е. привели, поставили чашечки, и собака делает то, что считает нужным, - рассказала в телевыпуске "Собачья школа с Нюшей" вице-президент Федерации кинологического спорта Наталья Чайка.

В первые дни в новом доме желательно не оставлять щенка одного. В вашем присутствии ему будет спокойнее, чем одному. Поэтому собаку рекомендуется забирать от заводчика перед выходными днями на работе, либо находясь в отпуске.

Далее следуем нескольким правилам:

  • Не ругать и не повышать голос. Вспомните себя детьми. Представьте, приходите впервые в детский сад или в гости, а на вас там орут и злятся. Захотите здесь остаться? Вряд ли. Так и щенок только испугается и не станет вам доверять. Ваша задача - направить и помочь. Если он начнёт грызть что-то запретное, переключите его внимание на игрушку. Дайте в зубы то, что грызть можно. Если присядет по нужде посередине комнаты, спокойно говорим "Нет" и переносим на пелёнку или на улицу (если проставлены прививки и прошёл период карантина), а когда пописает на нужном месте, радуемся, хвалим и даём лакомство. Похвала за правильно выполненное действие в два раза эффективнее, чем наказание за ошибку.
  • Не меняйте рацион. Щенок и так находится в стрессе. Если начать кормить его незнакомой пищей, у собаки могут возникнуть проблемы с пищеварением.
  • Не забывайте о внимании и ласке, но и не тревожьте собаку. Щенку необходимо ваше внимание точно так же, как время на отдых и сон. Естественно, так и хочется затискать маленького, но если щенок устал и ушёл от вас в сторонку, не навязывайтесь. Тем более, если собака спит (а для маленьких щенков много спать - норма). Дайте ему понять, что вы рядом, но не будете докучать и приставать.
  • Не игнорируйте собаку. Так щенок не избавится от тревоги и не увидит в вас хозяина, который может приласкать и защитить, что приведёт к последующим проблемам. Вы его друг и родитель, и ваша обязанность дать малышу должные внимание и заботу. Если щенок скулит ночью, положите лежанку рядом с кроватью так, чтобы вы могли опустить руку и погладить малыша, успокоить. Также не зубудьте положить на его место тряпочку, в которой перевозили щенка. Родной запах поможет хвостику чувствовать себя в безопасности.

Если вы будете внимательными и чуткими, очень скоро щенок привыкнет к новому месту и к вам, почувствует себя дома.

* * *

Кекса мы забрали из дома заводчика, когда ему было 2,5 месяца. Всё это время он жил с мамой-собакой и тремя сестрёнками. Естественно, когда мы его перевезли к себе, первые дни он тосковал. И выражалось это в вое на входную дверь. Он скулил так жалобно, что сердце сжималось. Сергей даже предлагал его вернуть продавцам, потому что "Я не могу, мне его жалко". Так продолжалось несколько дней, теперь моему молодому человеку жалко уже себя. Щенок адаптировался, перестал скулить и начал активно шкодить и познавать мир и нас через зубы. В следующем выпуске мы разберёмся, что делать, если собака кусает ноги и руки, сгрызла тапки и продолжает ходить с открытой пастью в поисках, чего бы ещё пожевать.

Читайте также