Пелёнки, миски, провода: готовим дом к появлению щенка
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 21 июня 2021, 16:15  •  печать

Пелёнки, миски, провода: готовим дом к появлению щенка

Рассказываем, как подготовить квартиру к появлению нового хвостатого жителя.

Начнём со знакомства. Я, корреспондент Алёна Журова, на собственном примере разберу тяжести жизни собаковода. Вместе с щенком английского кокер-спаниеля по кличке Кекс, который с недавнего времени появился в моей квартире, внёс в неё краски, лужи, разгром и бессонные ночи, мы разберёмся, с чего начать совместную жизнь с собакой, как воспитывать, ухаживать и оберегать. В еженедельной рубрике со специалистами (кинологами, заводчиками, ветеринарами) мы разберём много важных тем: от пелёнок и дрессировки до прививок и первой помощи.

* * *

Если в вашей жизни случилось радостное событие, и вы собираетесь приобрести собаку, этот материал для вас. Пора готовиться, и готовиться не только к веселью с хвостатым чудом, но и к большой ответственности и тратам. Сегодня мы разберёмся, как обезопасить дом для щенка и что ему необходимо купить для жизни в вашей квартире.

Новому жителю в вашем доме понадобится не только спальное место и миски, но и место для туалетных дел (да, собаки не писают только на улице с первых месяцев жизни), игрушки (для сохранности ваших же кожаных туфель) и средства для ухода (хвостатому тоже нужны собственные шампуньки и маникюрные ножнички).

Итак, с чего нужно начать подготовку к щенку в доме:

  • Выделяем место. Здесь поместится его ложе, личный домик. Место, где никто не побеспокоит, не наступит и не заденет, и не продует кондиционером случайно. Желательно с хорошим обзором на остальную часть комнаты (нужно же блюсти ситуацию в доме).
  • Выкидываем зелень. Речь идёт о ядовитых, опасных для собак растениях: фикус, цикламен, падуб, омела, диффенбахия, филодендрон, алоэ, нарцисс, гиацинт, ирис, азалия, рододендрон, олеандр, пуансеттия и душистый горошек. Беречь не стоит, поверьте, пока вас не будет дома, любопытный щенок точно попробует познать зелёную диковинку на вкус.
  • Закрываем розетки и прячем провода. Необходимо установить заглушки, чтобы любопытный нос не шарахнуло током, и убрать провода под плинтусы, чтобы внезапно не обнаружить дома обрубленный интернет (маленький щенок способен перегрызть пополам подключённый к розетке кабель от телевизора, проверено).
  • Убираем мелкие и острые предметы, бытовую химию и другие опасные жидкости. Резинки для волос, канцелярские принадлежности, полиэтиленовые пакеты, флакончик с жидкостью для электронных сигарет - всё, что ваше "чадо" может ненароком сожрать. И дело не в финансовых потерях за вещь, а в расшатанных нервах и поездках в ветклинику. Обувь тоже желательно убрать повыше и в закрытый шкаф, чтобы не пришлось тратиться на новую.

* * *

Поделюсь своей занимательной историей: в воскресную ночь мне хотелось выспаться, а не подстраиваться под щенка, который любит походить по постели, чтобы улечься поудобнее: на ногах, посередине кровати или у носа на подушке. Я не взяла его на кровать и позже пожалела об этом. Вместо того, чтобы спать, Кекс нашёл себе много интересных занятий:

  1. Стянуть пледы и подушки с дивана, хорошенько их подрать.
  2. Стащить со стула портфель, растащить содержимое по всей комнате и хорошенько погрызть кожаный кошелёк и чехол для очков.
  3. Перегрызть на две части провод от телевизора.

Когда мой молодой человек Сергей, который и подарил мне эту собаку, обнаружил свою погрызенную сумку с пожёванным кошельком, он уже был не в духе. Но, как оказалось, это было только начало открытий. Дома не было света, и мы не подозревали, что Кекс успел добраться и до провода телевизора. Когда электричество дали, мы узнали об этом не так, как остальные жители многоэтажки... Из зала раздался громкий хлопок и блеснула яркая вспышка. Оказалось, из-за сгрызенного провода при включении света произошло короткое замыкание, выбило пробки и перестали работать розетки в зале и спальне. Если пробки включить было несложно, то с розетками и кабелем пришлось повозиться. На это мы потратили весь выходной день.

 

Главный герой - Кекс

P.S. Сергей даже предложил сдать Кекса в зоопарк, но вспомнил, сколько денег отдал за это породистое "сокровище" и временно передумал.

* * *

Теперь отправляемся за покупками:

Многие считают эти приспособления кощунством и издевательством над собакой, но при правильном подходе при приучении щенка к месту это не так. Собака будет рада своему личному домику, в котором сможет чувствовать себя в безопасности.

- Вольер или клетку не стоит рассматривать как наказание. Мы же тоже все живём в клетках, и домой приходим не в наказание. Часто мы не в состоянии следить за собакой только по той причине, что нас какое-то время не бывает дома. У собаки скапливается энергия, зубки чешутся или просто скучно становится. Делать нечего, и она начинает веселиться. Чтобы избежать разгрома дома, клетку желательно приобрести и правильно к ней приучить собаку, - рассказал корреспонденту "Омск Здесь" профессиональный кинолог, кандидат мастера спорта по общей дрессировке собак и защитно-караульной службе Сергей Безуглов.

Когда собака повзрослеет и перестанет портить вещи клетка уже не понадобится. А пока подбираем подходящую. Она должна быть достаточно просторной, чтобы собака могла в ней свободно сидеть, не пригибаясь и не задевая потолок головой, лежать, растянувшись в полный рост, и без проблем сменить позу, развернуться.

Для маленьких пород собак можно вместо клетки купить вольер (как манеж для ребёнка). Для щенков средних и крупных пород вольеры тоже есть, но в квартире их не так легко закрепить на одном месте (для земли есть специальные штыри). Когда питомец будет рваться на волю и прыгать на стенки, вольер сдвинется (проверено на личном опыте).

- Как правило, собака не гадит там, где спит. Если вы отсутствуете дома более, чем два часа, то стоит выбрать вольерчик побольше (по породе) и положить туда пелёночку. А чтобы вольер не гулял, можно подпереть его перевёрнутыми табуретками с нескольких сторон и всё, - добавил кинолог.

* * *

Вольер Кексу мы купили, но впоследствии от него отказались. Оказалось, проще закрыть комнаты и убрать вещи и обувь, чем отмывать от говна территорию вольерчика и лежанку. Щенок не хотел справлять там нужду и очень нервничал: лаял, скулил, прыгал на стенки вольера и, впоследствии, размазывал продукты своей жизнедеятельности. Одного такого раза мне хватило.

Их должно быть минимум две: для еды и для воды. Принято считать, что миски на подставках лучше тех, что стоят на полу, помогают собакам сохранить здоровую осанку, способствуют меньшему заглатыванию воздуха, что снижает вероятность метеоризма, икоты, отрыжки. Однако, как объясняют ветеринары, это миф и заблуждение. Единственный плюс такой миски для собаки - при трапезе она не будет ездить по полу, но с этим справляются и тяжёлые, керамические миски. Именно их рекомендуют заводчики. Керамические миски не опрокидываются, их легко мыть и можно поставить в микроволновку.

Не стоит рассчитывать, что собака с первых же дней будет делать свои дела на улице. До того, как щенок научится терпеть, пройдёт не один месяц, а мыть полы вам придётся после каждой лужи. Пелёнки бывают разных размеров, одноразовые и многоразовые. В зависимости от размера щенка и личных предпочтений можно подобрать наиболее удобный вариант.

Стоит заметить, что наличие постеленной пелёнки не гарантирует, что щенок не написает посередине кухни, поэтому запасаемся средствами для уборки. Можно купить специальные спреи-нейтрализаторы запаха собачьей мочи, но существуют и более бюджетные средства: пищевая сода, лимонная кислота и марганцовка. Также можно воспользоваться девятипроцентным раствором столового уксуса в тёплой воде. Уксусная кислота нейтрализует аммиак, один из компонентов мочи, и постепенно избавит от запаха собаки на диване, а характерный "аромат" этого средства со временем выветрится при открытой форточке.

* * *

Кекс сразу определился, где у него будет туалет. Благо, выбрал для этих дел прихожую. Чтобы не испортить паркет, нам пришлось постелить там линолеум и сверху уже положить пелёнки. Щенок знает, что справлять нужду надо на них, но иногда, заигравшись или заспавшись, делает свои дела мимо. Мы тем временем терпеливо моем полы, поощряем его за пописы на пелёнку и ругаем (показываем эмоции тоном) за лужи в других местах.

В зоомагазинах ассортимент настолько обширен, что глаза разбегаются, но не стоит скупать всё и сразу или наоборот пренебрегать. Это важный предмет для установления контакта хозяина с питомцем, а не универсальное средство для отвлечения от себя. Щенок не увлечётся игрушкой, как ребёнок мультфильмом.

- Выбираем игрушки попрочнее, чтобы щенок не раскромсал её сразу, как например, бывают из тонкой резины. Щенок маленький, не соображает, что кусочки от разорванной игрушки глотать нельзя, а кромсает с удовольствием. Многим собакам нравятся пищащие игрушки. Важно понимать, что игрушка для собаки это что-то вроде части хозяина, с которой весело, с которой они вместе играют. Если она просто будет валяться, щенку она будет интересна минуты две, потом бросит. Игрушка - это связь хозяина с питомцем, - отметил Сергей Безуглов.

Щенку понадобится специальный собачий шампунь и когтерез. Как бы не хотелось спустить на собаку застоявшийся на полке "Шамту", делать этого не стоит. Ваши средства могут привести к проблеме с шерстью животного, а также вызвать раздражение и зуд. Также не менее важно регулярно подстригать собаке когти. Вы можете взять мастер-класс у ветеринара или ознакомиться обучающими видео в интернете. Собаке нужен маникюр, если не стричь когти, питомцу будет неудобно "собрать" лапу и больно ходить. Запущенный коготь может врасти в кожу, и начнётся воспаление.

Поначалу кормим собаку тем же кормом или составом продуктов, который щенку давал заводчик (если вы берёте собаку не у разведенцев, конечно). Со временем собаку можно перевести на другой сухой корм или натуральное питание. По этому вопросу лучше проконсультироваться с ветеринарным врачом.


Ну что ж, поздравляем, теперь в вашем доме появится много счастья, а также луж и погрызенных вещей. Возможно после пережитого щенячьего периода придётся даже организовать ремонт (по мнению пса, этот кусок обоев здесь лишний, а плинтус из спальни красивее смотрится погрызенным в зале). Но стоит отметить, полюбите своего разбойника вы сильнее, чем материальные вещи, и он обязательно ответит вам взаимностью.

Читайте также