OmskZdes.ru

Общество • 2 июля 2021, 15:13

"Ууу, грустно!": первые дни щенка в новом доме

Автор: Алёна Журова

 

Несколько советов, как помочь новому четырёхлапому жителю адаптироваться в вашей кватире.

 

В прошлом материале мы разобрались, как подготовить дом и что необходимо приобрести к приезду в него нового хвостатого жителя. И, казалось бы, заботы позади, в вашей квартире появился щенок, и теперь нового друга можно тискать, любить и радоваться. Но не стоит забывать, в то время, когда вы испытываете положительные эмоции, маленький щенок, которого только что оторвали от мамы-собаки, братьев и сестричек и привезли в новое, незнакомое место, испытывает большой стресс. Сегодня мы разберёмся, как помочь четверолапому поскорее адаптироваться в вашем доме.

- Для начала собаку нужно правильно перевезти от заводчика домой. Самый простой вариант, это когда вы приехали к заводчикам на соседнюю улицу, взяли щеночка в ту тряпочку, которая ему знакома. Вне зависимости зима это или лето, собаке должно быть тепло. Это маленький ребёнок. Взяли в тряпочку и приложили к груди, то есть сразу накладываете свой запах. Доехали до дома, заходите, выпускаете щенка, и первое время пусть он идёт туда, куда посчитает нужным, а вы наблюдаете. Потом можно предложить мисочку с водичкой и где-то через пол часа можно попробовать покормить. То есть показать: вот твой дом, ты пришёл, и тебе здесь будет очень хорошо. Первые два дня это все рекомендации, которые нужны. Т.е. привели, поставили чашечки, и собака делает то, что считает нужным, - рассказала в телевыпуске "Собачья школа с Нюшей" вице-президент Федерации кинологического спорта Наталья Чайка.

В первые дни в новом доме желательно не оставлять щенка одного. В вашем присутствии ему будет спокойнее, чем одному. Поэтому собаку рекомендуется забирать от заводчика перед выходными днями на работе, либо находясь в отпуске.

Далее следуем нескольким правилам:

Если вы будете внимательными и чуткими, очень скоро щенок привыкнет к новому месту и к вам, почувствует себя дома.

* * *

Кекса мы забрали из дома заводчика, когда ему было 2,5 месяца. Всё это время он жил с мамой-собакой и тремя сестрёнками. Естественно, когда мы его перевезли к себе, первые дни он тосковал. И выражалось это в вое на входную дверь. Он скулил так жалобно, что сердце сжималось. Сергей даже предлагал его вернуть продавцам, потому что "Я не могу, мне его жалко". Так продолжалось несколько дней, теперь моему молодому человеку жалко уже себя. Щенок адаптировался, перестал скулить и начал активно шкодить и познавать мир и нас через зубы. В следующем выпуске мы разберёмся, что делать, если собака кусает ноги и руки, сгрызла тапки и продолжает ходить с открытой пастью в поисках, чего бы ещё пожевать.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/75222.html