Учись и развлекайся: омских школьников познакомили со специальностью "Анимация"
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  8 мая 2021, 14:35  •  печать

Учись и развлекайся: омских школьников познакомили со специальностью "Анимация"

Преподаватели и студенты Омского музыкально-педагогического колледжа рассказали, как стать художником-мультипликатором.

Омский музыкально-педагогический колледж представил школьникам видеоролик про молодую специальность "Анимация" в рамках интерактивного проекта "Декада Омского музыкально-педагогического колледжа в Доме художника". Преподаватели и студенты колледжа показали будущим абитуриентам, какие мультфильмы возможно научиться создавать на курсе и провели мини-мастер-класс.

Мультфильмы на стихи Есенина, анимационный проект по сказкам английского писателя Дональда Биссета, "Кузнечик", "Лошадь и тигр", "Слон и муравей", "Туман", "Анабель" - студенты музыкально-педагогического колледжа становятся настоящими творцами, которые продумывают сценарий, отрисовывают персонажей и фон, "оживляют" героев, подбирают музыку, озвучивают голоса и оформляют титры. Так создаётся мультипликация стараниями будущих художников-мультипликаторов.

 

- Мы учим студентов создавать анимационное 2D- и 3D-кино, компьютерные игры, рекламу, интернет-сайты и приложения, видеоинсталляции, ТВ-заставки, иллюстрации и комиксы, дополненную реальность. Уникальность учебной программы состоит в том, что уже на втором курсе студенты могут выбрать ту специализацию, которую считают более подходящей для самореализации: "Мультимедийный дизайн", "Анимация", "Визуальные эффекты" и "Иллюстрация". Таким образом, выпускники становятся профессиональными режиссёрами и художниками анимационного кино, иллюстраторами. На практике студенты учатся осуществлять процесс анимационного проектирования, создавать персонажей, учитывать необходимость синхронизации изображения и фонограммы, выбирать и применять средства компьютерной графики, писать режиссёрский сценарий и в дальнейшем могут работать на телевидении, - рассказал руководитель специальности "Анимация" Денис Астанин.

Объектами профессиональной деятельности выпускников являются:

  1. анимационные, художественные, документальные, научно-популярные фильмы;
  2. художественные и документальные анимационные проекты;
  3. проекты рекламного характера;
  4. телевизионные анимационные проекты;
  5. мультимедийные анимационные проекты;
  6. детские образовательные и развивающие анимационные программы;
  7. анимационные программы для центров досуга и творчества;
  8. анимационные программы для дизайнерских и рекламных бюро.

 

Специальность существует в колледже всего 4 года, и если сначала курс был не сильно востребован у омских абитуриентов, то уже сегодня обучение проходит поток более 50 человек, а выпускники программы обучения уже создают анимацию на фрилансе и работают на телеканале "Продвижение".

Посмотреть работы художников-мультипликаторов, узнать больше про возможности специальности "Анимация" и подать документы на обучение можно на сайте Омского музыкально-педагогического колледжа.

Читайте также