Аварийный омский ДК сдадут в аренду
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  4 мая 2021, 14:21  •  печать

Аварийный омский ДК сдадут в аренду

ДК Козицкого сдадут в аренду сроком на пять лет.

Аукцион на право заключения договора аренды 20 муниципальных зданий и помещений общей площадью 8692,5 кв. м объявил департамент имущественных отношений администрации Омска. В числе объектов - дворец культуры имени Козицкого на улице Рабиновича.

Здание находится в центре города и состоит из основного трёхэтажного здания площадью 5015,3 кв. м и двухэтажного спортзала площадью 520,2 кв. м. Рыночная стоимость этих зданий составляет 72,9 миллиона рублей, арендовать их можно за 826 251 рубль в месяц или 9 915 012 рублей в год. Договор рассчитан на пять лет. Сдача здания в аренду не влечёт передачу права собственности на него, уточняют в документации.

При этом, по условиям договора, арендатор обязан содержать здание "в полной исправности и в образцовом санитарном состоянии". Ремонтировать здание нужно не реже раза в год за свой счёт, при этом затраты из бюджета компенсировать арендатору не будут. Также по условиям аренды необходимо "обеспечить художественно-рекламное оформление и освещение в вечернее время витрин, фасадов", а на День Победы, День города, Новый год и Рождество - украшать и само здание, и прилегающую к нему территорию.

Напомним, Дворец культуры на улице Рабиновича был построен в 1977 году, но последние 5 лет он находится заброшенном состоянии, само здание признано аварийным. Ранее инвестору предлагалось заключить договор на 10 лет с правом выкупа и построить на этом месте торговый центр. Но год спустя, к очередному аукциону, планы поменялись, и инвестору предлагалось сделать в зданиях ДК спортивный комплекс.

Читайте также