Общество  •  СИ «Омск Здесь»  2 сентября 2019, 13:53  •  печать

В Омске на месте ДК Козицкого могут построить торговый комплекс

Власти города рассмотрят возможность использования здания дворца культура не по прямому назначению.

В Центральном округе Омска на месте здания ДК Козицкого могут возвести новый торговый комплекс. Об этом рассказал директор департамента имущественных отношений Дмитрий Махиня в интервью "Коммерческим вестям".

Площадь ДК составляет более 5000 кв.м, и на её благоустройство и содержание здания у мэрии нет средств. При этом городской бюджет регулярно тратит средства на охрану территории.

Планировалось, что объект будут восстанавливать. Для этого инвестору потребовалось бы около 200 млн рублей. Кроме этого, в течение 10 лет для того, чтобы здание перешло в его собственность, было необходимо выплатить мэрии 72 млн рублей. Здание должно было использоваться по первоначальному назначению - как дворец культуры, однако ни одного инвестора не появилось. Теперь в мэрии согласны рассмотреть другие варианты: например, чтобы на месте здания появился новый торговый комплекс.

- Разумеется, лучше бы сохранить целевое назначение этого здания, но мы готовы рассматривать любые варианты. На мой взгляд, лучше хоть что-то, чем разрушающееся здание в центре города, - пояснил глава департамента.

ДК им. Козицкого, скриншот Google Карты

Читайте также