Меняем жизнь за один день. #33 Одна вещь - много вариантов
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 14 апреля 2021, 10:02  •  печать

Меняем жизнь за один день. #33 Одна вещь - много вариантов

Сегодня мы уже не те, что вчера. Мы верим, что с каждым днём можем стать лучше. Изменения - это круто: давайте идти к лучшей версии себя вместе. В рубрике "Омск Здесь" - простые советы, чтобы легко изменить свою жизнь.

На этой неделе пересматриваем свой гардероб.

Одна вещь - много вариантов

По прогнозам экспертов, к 2030 году мировое потребление одежды вырастет на 63 %, с 62 до 102 миллионов тонн. А вот время, которое мы эту одежду носим, уменьшится на треть. Нам стало проще выбрасывать то, что раньше наши бабушки бы заштопали. Так называемая "быстрая мода" в последние годы лишь усугубила ситуацию - дешёвая и доступная одежда сформировала у людей несерьёзное отношение к собственному гардеробу.

Но мы-то свои вещи уже разобрали и то, что не носим, выбросили или отдали. И даже с импульсивными покупками покончили, и в шкафу у нас осталось только самое необходимое. Но мало не значит недостаточно. Чтобы каждый день выглядеть интересно, совсем необязательно иметь гардероб размером с отдельную комнату. Вот несколько идей, как можно носить одно и то же и не выглядеть скучно:

  • Пробуйте разные варианты. Простая математика: если у вас есть, скажем, три рубашки и трое брюк, из них можно составить до девяти разных комбинаций - этого хватит больше, чем на неделю. Одну и ту же рубашку можно носить по-разному: заправить в брюки, оставить навыпуск, завязать концы, закатать рукава. Чем универсальнее ваш гардероб, тем меньше одежды вам нужно.
  • Разнообразьте образ аксессуарами. В случае базовых предметов гардероба лучше всего работают противоположные по подаче аксессуары: например, туфли с необычными каблуками, крупные серьги или яркая сумка.
  • Добавьте новые детали старым вещам. Не обязательно обладать навыками шитья. Иногда достаточно отрезать длинные рукава, укоротить подол или обрезать джинсы, превратив их в шорты. Бисер, кружево, заклёпки, термонаклейки и заплатки замаскируют пятна или непоправимо испорченные участки. Даже старые бусы можно разобрать на элементы для отделки.
  • Сшейте новые вещи из старых. Наверняка, в любом шкафу найдётся одежда, которую можно переделать: например, вам нравится ткань, но не подходит фасон. Если не уверены в своих силах, можно обратиться к портному. Переделка или шитьё из готовой ткани обойдётся дешевле, чем создание вещи на заказ с нуля.

Хотите больше перемен? В нашей рубрике "Меняем жизнь за один день" вы найдёте простые и действенные советы, рекомендации хороших книг и полезных приложений. Мы собрали для вас упражнения, которые сделают вас бодрее и здоровее. Читайте другие материалы нашей рубрики и наслаждайтесь жизнью!

Читайте также