Меняем жизнь за один день. #32 Собираем капсульный гардероб
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 13 апреля 2021, 10:01  •  печать

Меняем жизнь за один день. #32 Собираем капсульный гардероб

Сегодня мы уже не те, что вчера. Мы верим, что с каждым днём можем стать лучше. Изменения - это круто: давайте идти к лучшей версии себя вместе. В рубрике "Омск Здесь" - простые советы, чтобы легко изменить свою жизнь.

На этой неделе пересматриваем свой гардероб.

Собираем капсульный гардероб

Концепция капсульного гардероба существует уже полвека. В 1970-е её придумала владелица небольшого бутика в Лондоне Сьюзи Фо. Так она называла коллекцию из нескольких основных предметов одежды, которые не выходят из моды и которые затем можно дополнить сезонными предметами. Это позволяло экономить женщинам деньги и время на походы по магазинам. Сегодня у капсульного гардероба появилось ещё одно важное значение - экологическое. Мода на составление "капсулы" обязана своим существованием минимализму.

"Для того чтобы быть красивой, женщине достаточно иметь чёрный свитер, чёрную юбку и идти под руку с мужчиной, которого она любит". Ив Сен-Лоран

Суть капсульного гардероба заключается в покупке 6-10 вещей, которые складываются в 10-15 комплектов. Каждая вещь подходит по стилю к другой, но каждый образ передаёт разное настроение. Не нужно больше ломать голову по утрам, думая, что надеть, берите любую вещь. Ведь всё, что есть в гардеробе, сочетается друг с другом. Капсульный подход (или антивещизм) поможет исключить импульсивные покупки случайных вещей, которые потом не с чем носить. Следуйте правилу: как только капсула пополняется обновкой, что-то из прежних вещей должно покинуть шкаф.

"Покупайте меньше, выбирайте лучше и делайте это сами!" Вивьен Вествуд

Составляя капсульный гардероб, обратите внимание на следующие советы:

  • Определите назначение капсул, исходя из реальных потребностей: прогулки, спорт, работа в офисе, время с детьми.
  • Определитесь с цветовой палитрой для каждой капсулы. Основную палитру выбирайте под тон кожи и цвет волос. К базовым оттенкам добавьте акцентные цвета.
  • Уберите из шкафа то, что не сочетается с другими вещами. Можно использовать для этого метод Мари Кондо.

Мобильные приложения, которые помогут при составлении капсульного гардероба:

  • Smart Closet - приложение составляет мудборды (доска настроения, от англ. moodboard - прим. ред.) из вашей одежды, а также вещей из нескольких сотен брендовых магазинов, чтобы проверить, насколько хорошо они сочетаются между собой. Доступно в App Store и GooglePlay.
  • Getwardrobe - это приложение позволяет загружать фото вашей одежды и создавать образы, используя гардероб по максимуму. В бесплатной версии поддерживается до 100 предметов гардероба, автоматическое удаление фона у вещей при помощи нейросети, календарь луков с погодой в вашем городе. Доступно в App Store и GooglePlay.

Хотите больше перемен? В нашей рубрике "Меняем жизнь за один день" вы найдёте простые и действенные советы, рекомендации хороших книг и полезных приложений. Мы собрали для вас упражнения, которые сделают вас бодрее и здоровее. Читайте другие материалы нашей рубрики и наслаждайтесь жизнью!

Читайте также