В ОмГТУ назвали имя нового ректора
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 31 марта 2021, 14:30  •  печать

В ОмГТУ назвали имя нового ректора

Руководить техническим вузом в ближайшие пять лет будет Дмитрий Маевский.

В ОмГТУ определились с новым ректором. Выборная конференция с привлечением как сотрудников вуза, так и студентов, состоялась сегодня, 31 марта.

Борьбу за кресло ректора технического вуза вели временно исполняющий обязанности ректора ОмГТУ Дмитрий Маевский и декан факультета элитного образования и магистратуры Владимир Титенко. Голоса распределились следующим образом: 129 против 50. Ректором был избран Дмитрий Павлович Маевский.

Дмитрий Маевский

Ранее Дмитрий Маевский говорил, что в его силах сделать Политех опорой для предприятий, точкой роста в регионе. Об этом он рассказал в эксклюзивном интервью "Омск Здесь". По его мнению, именно кооперация науки, бизнеса и власти обеспечит развитие уникального образовательного пространства в регионе.

Отметим, что Дмитрий Маевский родился 3 сентября 1974 года. В 1992 году поступил в Омский политехнический институт на факультет ракетно-космической техники (ныне - аэрокосмический факультет - прим. ред.). В 1997 году получил диплом инженера-механика ракетостроения, несколько лет занимался бизнесом. С 2001 по 2002 год работал в ПО "Полёт". С 2002 по 2006 год проходил обучение в заочной аспирантуре ОмГТУ по специальности "Экономика предприятий". В ноябре 2006 года защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата экономических наук. Во время обучения в аспирантуре работал ассистентом кафедры экономики и организации производства в Омском государственном институте сервиса (ОГИС).

В 2007 году стал заместителем по научной работе первого проректора ОГИС, а через год был назначен проректором. В 2010 году Дмитрию Маевскому было присвоено учёное звание доцента по кафедре "Экономика и организация производства". В 2016 году после слияния ОмГТУ с ОГИС был назначен первым проректором ОмГТУ, а с июля 2020 года - врио ректора ОмГТУ.

Читайте также