Сергей Меняйло поручил омскому Минздраву доработать схему госпитализации
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  8 декабря 2020, 12:00  •  печать

Сергей Меняйло поручил омскому Минздраву доработать схему госпитализации

Чиновник это озвучил в ходе рабочего визита в Омскую область.

Полпред Президента РФ в СФО Сергей Меняйло приехал в Омск, чтобы проконтролировать работу системы здравоохранения. Чиновник посетил несколько медицинских учреждений и провёл заседание оперштаба по борьбе с коронавирусом.

Накануне он побывал на станции омской скорой помощи и рекомендовал региональному Минздраву доработать систему госпитализации, в частности проработать вопросы маршрутизации пациентов. Об этом сообщается на официальном сайте полпреда.

Сергей Меняйло предложил, чтобы омские стационары отчитывались скорой помощи о свободных койках каждые два часа. Делать это должны все учреждения, а не только работающие с ковидными пациентами. Отметим, что до этого, по информации Минздрава, о местах отчитывались каждые четыре часа.

Ранее "Омск Здесь" сообщал, что с ноября больные, поступающие по скорой, и те, кого направили от поликлиник, будут проходить обследование в разное время, а тяжёлых больных госпитализируют без предварительного прохождения КТ. Отлаженный алгоритм привёл к сокращению числа вызов скорой. Оперативной работе бригад скорой, по словам Сергея Меняйло, будет способствовать наличие у них экспресс-тестов на коронавирус.

- Увеличение числа тестирования - обязательное условие для выявления инфекции на раннем этапе, а значит, снижения числа тяжёлых больных, - отметил он.

При необходимости можно пересмотреть действующую методику, активизировать модернизацию лабораторий и провести дополнительное обучение персонала. Сегодня в Омскую область пришла тысяча экспресс-тестов. Всего в регион до 20 декабря их доставят 10 тысяч.

- Сейчас крайне важно грамотно распределить тесты между медицинскими учреждениями, в первую очередь, обеспечить ими службу скорой помощи, - отметил полномочный представитель.

Также стало известно, что рассчитан требуемый запас лекарственных средств на период новогодних праздников. Контракты с организациями-поставщиками уже заключены. 

Ранее "Омск Здесь" писал о том, как получить бесплатные лекарства от COVID-19, если вы лечитесь дома. Также омичам начали выдавать препараты. Ещё мы рассказывали о готовящейся реформе лекарственного обеспечения россиян. В федеральном Минздраве предлагают выдавать бесплатные препараты всем пациента, обратившимся в поликлиники. В сентябре этого года в Омскую область поступило лекарство для сердечников. Препарат стоимостью несколько десятков тысяч рублей омичам выдают бесплатно по полису ОМС.

Фото: sfo.gov.ru

Читайте также