Минздрав предлагает выдавать бесплатные лекарства всем обратившимся в больницы
Здоровье  •  СИ «Омск Здесь» 21 сентября 2019, 19:37  •  печать

Минздрав предлагает выдавать бесплатные лекарства всем обратившимся в больницы

Министерство здравоохранения готовит реформу лекарственного обеспечения россиян.

В результате изменений, грядущих в российском здравоохранении, лекарства должны стать бесплатными для всех пациентов больниц. Для этого Минздравом предлагается установить стоимость "года сохранённой качественной жизни". Она составит от одного до 22 миллионов рублей в зависимости от тяжести болезни - такую сумму государство может потратить на одного больного в течение года.

Сейчас в России бесплатные лекарства получают льготники и пациенты стационаров. Но в будущем препараты смогут получить те, кто после обращения в больницу лечится дома.

Я думаю, что в ближайшие 2-3 года мы к этому придём, - рассказал в интервью "Ленте.ру" идеолог проекта, гендиректор "Центра экспертизы и контроля качества медицинской помощи" Минздрава России Виталий Омельяновский. - Технически всё готово. Тут дело в ментальности населения - общество нужно к этому готовить.

Такая система будет стоить порядка триллиона рублей.

Ранее глава Минздрава Вероника Скворцова рассказала, что новая система лекарственного обеспечения может вступить в силу в 2022 году. Она отметила, что у министерства есть два года "на то, чтобы мы просчитали и представили единую цифровую систему амбулаторного лекарственного обеспечения".

Читайте также