В Омске снова может открыться котокафе
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 15 ноября 2020, 10:11  •  печать

В Омске снова может открыться котокафе

Кошачье заведение обойдётся почти в миллион рублей.

На краудфандинговой платформе Planeta омич Александр Сыпченко начал сбор средств для открытия в городе котокафе. Молодой человек недавно окончил высшее учебное заведение и уже более трёх лет работает в образовательной сфере.

- Уютное место в холодной Сибири. Помощь бездомным котикам и поддержка местных приютов для животных. Создание душевной тёплой атмосферы в городе Омске, поможем всем стать добрее, - говорится в объявлении проекта.

Котокафе будет работать по принципу антикафе. Посетители могут играть с питомцами, в настольные игры и пользоваться бесплатными сладкими угощениями. В первую очередь котокафе нацелено на родителей с детьми, девушек и семейные пары. Чтобы реализовать его, необходимо собрать 900 тысяч рублей.

- Я узнал, что в Омске уже существовали такие кафе, проанализировав всё, я не увидел проблемы открыть новое котокафе. Большинство людей у нас в Омске душевные, любят посещать различные заведения, где атмосфера очень дружелюбная. Именно поэтому уверен в правильности своего выбора. Но на начало необходим капитал, и мною было принято решение запустить краудфандинговую кампанию. Заодно узнаю мнение и желание омичей. Если проект действительно соберёт средства, значит, люди хотят помочь домашним питомцам, хотят посещать это кафе и проводить своё время в кругу пушистых лапок, - поделился с "Омск Здесь" Александр.

Как рассказал молодой человек, в кафе будут помогать найти дом для питомцев из приютов - животных будут устраивать в хорошие руки, а на их место брать новых. Позже часть выручки от деятельности заведения также будет идти на помощь омским приютам для животных.

- Котиков мы хотим брать из приютов или у людей, которые не могут по каким-то серьёзным причинам оставить у себя кота. Многие спрашивают: пандемия, как вы будете открываться? Запуск котокафе планируется не раньше лета 2021 года, я думаю, к этому времени мы адаптируемся. Предпринимательство основано на рисках, нужно ими просто учиться управлять, - уверен Александр Сыпченко.

Напомним, что это уже не первый случай, когда в Омске работает котокафе, но все они закрывались по тем или иным причинам. Так, в 2016 году создатель первого такого кафе в Омске сообщил, что продаёт его по причине необходимости получения инвестиций на новый бизнес. Позже омские бизнесмены решили открыть подобное заведение с собаками. В прошлом году закрылось котокафе "МурНям", которое располагалось на улице Кирова.

Читайте также