Туристов по Омску будет "сопровождать" мобильный путеводитель
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 28 сентября 2020, 10:34  •  печать

Туристов по Омску будет "сопровождать" мобильный путеводитель

Студенты IT-компании и дизайнеры вместе с ТИЦ разработали мобильное приложение, которое поможет туристам ориентироваться в Омской области и городе.

Для нашего региона создали мобильное приложение "Путеводитель по Омской области". Над ним всё лето работали студенты лаборатории IT-компании Effective и дизайн-компании Mojo. Совместно с сотрудниками Туристского информационного центра им удалось создать мобильного гида, который знает всё о туризме в регионе.

Как пояснили в министерстве культуры Омской области, перед разработчиками стояла задача собрать полезную информацию в одном месте и в удобном формате. Это очень важно для развития туризма в области. В результате, туристские объекты в приложении распределили по категориям: природные достопримечательности, религиозные сооружения, музеи и театры, средства размещения и т.д. Кроме этого, разработчики добавили тематические подборки. При этом достопримечательности можно искать, как на карте, так и по ключевым словам в строке поиска или с помощью фильтра.

Чтобы упростить задачу пользователя и заинтересовать его, в приложение включена только необходимая информация об объектах. Это и красочные фотографии, и небольшое описание. Также имеется контактная информация и расстояние до объекта от Омска.

- Мы хотели предложить пользователю инструмент, который познакомит его с интересными местами нашего края и сделает путешествие простым и удобным, - пояснили участники студенческой лаборатории.

Отметим, что в приложении будут появляться новые функции, чтобы путешествие по Омской области было доступным, интересным и увлекательным, а самое главное удобным.

Уже сейчас оно доступно в Google Play, а в дальнейшем его можно будет скачать и в App Store.

Напомним, ранее "Омск Здесь" рассказывал о путешествии в край пяти озёр - в Муромцевский район, где можно сплавиться по реке, полюбоваться природой. Любителям комфорта идеально подойдёт глэмпинг - отдых в дикой природе, но в условиях максимально приближенным к городской среде обитания. Можно совершить небольшое путешествие в выходной - тур выходного дня не требует оформления отпуска, например, можно съездить за 160 км от Омска на озеро Ульжай.

 

Читайте также