В Омской области продолжают вводить карантин из-за птичьего гриппа
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 17 сентября 2020, 12:51  •  печать

В Омской области продолжают вводить карантин из-за птичьего гриппа

Опасную инфекцию выявили в половине районов региона.

В половине районов Омской области введён карантин в связи со вспышкой птичьего гриппа, из-за которого уничтожаются заражённые куры, утки и гуси.

Речь идёт об отдельных территориях Большереченского, Горьковского, Калачинского, Крутинского, Москаленского, Муромцевского, Нижнеомского, Оконешниковского, Омского, Полтавского, Саргатского, Тюкалинского и Черлакского районов.

Вчера, 16 сентября, к ним прибавился ещё один район - в Марьяновке заражённых птиц нашли в личном подсобном хозяйстве на ул. Кирова. Теперь в райцентре установлен карантин до 14 октября. В рамках ограничений нельзя выгуливать за пределами двора домашних животных и птиц, продавать их и произведённые ими продукты. Кроме этого, на карантинные объекты запрещён доступ посторонних.

Ранее "Омск Здесь" писал, что птичий грипп был выявлен на Иртышской птицефабрике. Из-за инфекции необходимо уничтожить около 1 млн кур. Кроме этого, на всех птицеводческих предприятиях пройдут прокурорские проверки. Фермеры получат за забитое поголовье компенсацию.

Читайте также