В омских школах готовятся к дистанционке на всякий случай
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 29 июня 2020, 16:01  •  печать

В омских школах готовятся к дистанционке на всякий случай

Образовательные учреждения города и области должны быть готовы к двум вариантам обучения школьников.

В Омске точно не знают, как начнётся учебный год. Этот вопрос подняли сегодня на пресс-конференции с представителями департамента образования города. Достоверной информации о том, будет это дистанционный образовательный процесс или традиционный, ни в департаменте, ни в министерстве дать на сегодня не могут.

Ведомства готовятся к двум вариантам событий, но в большей степени рассчитывают на начало учебного года в привычном режиме. Однако, если в осенне-зимний период будет ухудшение эпидемиологической ситуации в городе и области, школы должны быть готовы к дистанту.

- Информация еженедельно меняется. Последняя четверть завершившегося учебного года прошла и для школьников, и для родителей, и для педагогов, и для департамента с министерством в серьёзном режиме. Кто-то готов лучше, кто-то с лёгкостью освоил дистанционный формат преподавания. Для того чтобы обучение продолжалось для наших детей, мы будем делать всё возможное, - цитирует замдиректора департамента образования Наталью Васильеву "Омскрегион".

Что касается опроса родителей, которые проводят все образовательные учреждения города, то в департаменте пояснили, что это, скорее, профилактический момент. Речь идёт об опросе родителей по поводу наличия у детей компьютеров и планшетов, видеокамер на них и скорости интернета. При этом в анкете нет вопросов, сколько детей в семье и все ли обеспечены техникой. Будет ли возможность у ребёнка учиться, если родители будут работать дистанционно из дома. Также не спрашивают родителей, как, на их взгляд, прошла четвёртая четверть в дистанционном формате.

Роспотребнадзор выпустил правила организации образовательного процесса в новом учебном году. Образовательным организациям предстоит не только обеспечить максимальные эпидемиологические условия в зданиях, но и организовать процесс обучения и перемены по особым правилам.

Ранее "Омск здесь" писал о том, что система образования оказалась не совсем готова к новому формату обучения.

ОБНОВЛЕНО. Чуть позже в областном Минобразования сообщили, что готовятся начать следующий учебный год в очном формате. Соответствующие рекомендации подготовил федеральный Роспотребнадзор. 

"Достаточно высокая доля уверенности есть в том, что в начале сентября школьники вернутся за парты и будут в полном объеме получать знания. Дистанционное обучение не заменит традиционный формат и общение в стенах школы учеников и их педагогов. Как и было обещано, после завершения периода ограничений, связанного с пандемией, все школы вернутся к обычному режиму работы", - сообщили в пресс-службе ведомства.

Читайте также