Омский завод превысил нормативы выбросов
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  9 июня 2020, 17:52  •  печать

Омский завод превысил нормативы выбросов

Превышение нормативов выбросов зафиксировано на заводе "Омский каучук".

По факту выбросов в начале мая в атмосферу Омска этилбензола и фенола на заводе "Омский каучук" провели проверку. Поводом для внеплановой выездной проверки в отношении "Омского каучука" послужили данные омского Минприроды. Измерения качества воздуха от 2 мая они передали Росприроднадзору.

Проверка показала, что на предприятии зафиксированы превышения нормативов выбросов загрязняющих веществ и нарушения при эксплуатации газоулавливающих установок.

- Зафиксированы превышения нормативов выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, допущены нарушения при эксплуатации газоулавливающих установок, предназначенных для улавливания загрязняющих веществ и очистки промышленных выбросов, допущены нарушения при проведении предприятием производственного экологического контроля на источниках выбросов, - цитирует ТАСС и. о. руководителя Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора Игоря Шереметьева.

Кроме этого, "Омский каучук" не получил заключение на эксплуатацию цеха производства фенола и ацетона. Он был выведен из эксплуатации в 2014 году из-за пожара и был восстановлен в 2019 году.

Отметим, что экологическая обстановка в Омской области оставляет желать лучшего - люди жалуются на химический запах, над Омском появлялся жёлтый смог, а в районах около ТЭЦ зимой лежит "чёрный снег". О том, как новые технологии способны улучшить экологическую ситуацию в регионе и насколько успешно ведётся эта работа, "Омск Здесь" рассказывал ранее. Также было принято решение в срок до 30 апреля в 12 российских городах, в том числе и в Омске, провести дополнительные измерения качества воздуха.

Последний раз жалобы от омичей были в начале июня. В соцсетях появились сообщения о неприятном запахе на улице. Жители Левобережья, Нефтяников и Центрального округа Омска рассказали о сильном запахе гари.

Читайте также