Приёмная кампания в Омске: подаём документы в вузы дистанционно
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  9 июня 2020, 16:07  •  печать

Приёмная кампания в Омске: подаём документы в вузы дистанционно

В омских вузах рассказали, как будут принимать документы абитуриентов этим летом.

Сегодня, 9 июня, в Международном пресс-центре "МКР-Медиа" в режиме онлайн прошла пресс-конференция "Особенности приёмной кампании в вузы - 2020". Руководители высших учебных заведений и секретари приёмных комиссий рассказали абитуриентам, как будет вестись приёмная компания в этом году.

Изменения коснулись трёх основных этапов поступления: приёма документов, проведения вступительных испытаний и его сроков приёма, а также правил проведения экзаменов и зачисления.

Приёмная комиссия ОмГУ им. Достоевского начнёт приём документов с 19 июня. Он будет проходить только в дистанционной форме через личный кабинет. Подать заявление можно с помощью портала приёмной комиссии. Абитуриентам нужно подготовить электронные копии паспорта (главная страница и место прописки), аттестата (диплома об окончании колледжа или университета) вместе с приложением и фотографией.

- Особенности приёмной кампании в этом году: выпускники могут подать документы без результатов ЕГЭ, даже ещё их не сдав. Выбрать направления и заявить их. После сдачи экзаменов, абитуриент попадёт в рейтинговую таблицу, - сообщила ответственный секретарь приёмной комиссии ОмГУ им. Достоевского Марина Мамонтова.

В ОмГМУ ориентировочно кампания стартует 20 июня. На сайте университета появился новый раздел "Личный кабинет поступающего". Через этот сервис абитуриенты смогут подать документы для поступления - копии паспорта и документа об образовании. Фотографию и оригинал аттестата студенты смогут привезти в вуз уже после зачисления.

- У нас новшество в приёмной комиссии - появился многоканальный телефон. Каждый поступающий сможет при подаче документов получить консультацию именно по своему подразделению, - рассказала заместитель ответственного секретаря приёмной комиссии Омского государственного медицинского университета Наталья Ширлина.

Документы для поступления в опорный вуз - ОмГТУ - также начнут принимать с 19 июня, но и там эту дату могут перенести. Подать документы можно только в электронном виде. В специальном разделе "Абитуриенту" есть вкладка "Подать заявление на поступление онлайн". Заявку проверят в течение 2-3 дней. Важный момент - документы нельзя прислать обычной почтой, курьером или через электронный ящик. Только через сайт.

В ОмГПУ документы для поступления начали принимать уже с 1 июня. На сайте вуза есть специальный сервис "Личный кабинет поступающего". Студентам нужно предоставить скан паспорта и копию документа об образовании, а также СНИЛС в случае поступления на коммерческой основе. Фотографию и оригинал аттестата можно привезти в вуз уже после зачисления. Ранее "Омск Здесь" сообщал, что с 21 мая педагогический университет проводит дни магистратуры в онлайн-формате.

Иван Кротт

- У нас произошёл рост бюджетных мест - около 1200 мест. Это наблюдается ещё с прошлого года. Нам увеличили количество бюджетных мест, причём на очную форму обучения, - сообщил ректор Омского государственного педагогического университета Иван Иванович Кротт. - Работники приёмной комиссии сейчас находятся на передовой. Они берут всё общение с абитуриентами на себя. Много поступает звонков по разным вопросам, вплоть до медицинских справок. Звонят как сами абитуриенты, так и родители. И с каждым днём число обращений только растёт.

Приёмную кампанию в ОмГАУ также уже запустили с 1 июня. Абитуриенты этого вуза тоже будут подавать документы в дистанционном формате - понадобится скан паспорта (главная страница и место прописки) и документа об образовании (аттестата или диплома с приложением). Точную дату вступительных испытаний скажут после того, как абитуриент подаст документы. Для экзамена понадобятся ноутбук или компьютер с микрофоном и веб-камерой и интернетом. В назначенное время абитуриенты получат возможность зайти в систему и получить задание, которое они должны будут выполнить за определённое время.

Приёмная кампания в СибАДИ также пройдёт в дистанционном формате. Абитуриенты уже сейчас могут подать заявление в онлайн-режиме на портале студентов. Чтобы получить доступ к функциям сайта, нужно сначала зарегистрироваться.

Напомним, что Федеральный Рособрнадзор опубликовал уточнённое расписание сдачи Единого государственного экзамена в 2020 году. ЕГЭ выпускники начнут сдавать с 1 июля.

Читайте также