В омские школы искусств начали поступать новые музыкальные инструменты
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 20 апреля 2020, 13:41  •  печать

В омские школы искусств начали поступать новые музыкальные инструменты

В рамках нацпроекта "Культура" в 12 школ искусств поступит 149 инструментов, более тысячи единиц оборудования и учебных пособий.

Детские школы искусств в Омске и области продолжают оснащать новыми музыкальными инструментами. В этом году на эти цели в рамках национального проекта "Культура" из федерального и областного бюджетов выделено 56,8 миллионов рублей.

На эти средства музыкальные инструменты, оборудование и другие учебные пособия закупят в городские школы искусств № 1, 2, 4, в Экспериментальную детскую музыкальную школу, а также школы искусств в Большеречье, Исилькуле, Калачинске, Любино, Тавричанке, Таре и Тевризе. Такое масштабное одновременное оснащение ДШИ музыкальными инструментами происходит впервые, отмечают в региональном Минкультуры. В школы закупят 149 единиц музыкальных инструментов, более тысячи единиц различного оборудования для музыкальных, художественных и танцевальных дисциплин, а также учебную литературу.

В перечень музыкальных инструментов входят пианино, синтезаторы, гитары (в том числе электрические), рояли, аккордеоны, балалайки, баяны, домры, ударные установки, саксофоны, духовые и другие инструменты. Для ДШИ № 1 им. Янкелевича также приобрели маримбу, для ДШИ № 4 им. Вострелова - вибрафон, для Таврической школы искусств - набор валдайских колокольчиков, для Тевризской - комплекты духовых народных и шумовых инструментов.

Оснащать оборудованием детские школы искусств в рамках национального проекта планируют до 2024 года. В течение шести лет в Омской области будут выделять деньги в сумме около одного миллиарда рублей. Также в этом году для омских школ искусств приобрели 34 музыкальных инструмента на средства, полученные в рамках государственной программы "Развитие культуры и туризма".

В прошлом году в школы поступило 50 новых пианино.

Кроме того, в этом году начинается ремонт тридцати детских школ искусств в городе и области.

Читайте также