Общество  •  СИ «Омск Здесь»  9 сентября 2019, 20:04  •  печать

Литературному музею им. Достоевского вернули облик 18 века

Реставраторы завершили работы в здании омского музея. Ремонт проводился в преддверии 200-летия со дня рождения писателя.

Специалисты завершили ремонтно-реставрационные работы в здании - объекте культурного наследия "Комендантский дом, 1799 года", где сейчас расположен Литературный музей имени Фёдора Достоевского. Реконструкция началась в прошлом году и приурочена к 200-летию великого русского писателя, которое будет отмечаться в 2021 году.

За два года в здании обновили крышу, провели гидроизоляцию и укрепление фундамента, ремонт фасада. Подрядчик восстановил утраченные архитектурные элементы, и теперь музей выглядит почти так, как в годы омской ссылки писателя. Так, полностью восстановлены пилястры и антаблемент, три крыльца выполнены в стиле, наиболее близком периоду строительства дома, восстановлен цоколь и карниз вдоль всего здания, архитектурно обозначен парадный вход в дом. Кроме того, здание выкрашено в цвет "охра", который повсеместно использовался в 18 веке.

Завершив работы в здании, музейщики планируют облагородить территорию внутреннего дворика и сделать его площадкой для проведения различных мероприятий под открытым небом.

Добавим, что сегодня в литературном музее им. Достоевского открылась выставка "Всё идёт по плану" (18+). Приурочена она к 55-летнему юбилею музыканта и поэта Игоря Фёдоровича Летова (Егора Летова). Подробный репортаж "Омск Здесь" с открытия читайте здесь.

Читайте также