Общество  •  СИ «Омск Здесь» 20 августа 2019, 13:13  •  печать

В Омской области на озере спасли отца с двумя детьми

Местные жители услышали крики тонущих людей и вытащили их на берег.

Происшествие случилось в Знаменском районе ещё 11 августа, но известно о ней стало только сейчас. Отец с четырьмя детьми плыл на самодельной лодке по озеру Имшитык. На середине водоёма она перевернулась, и люди оказались в воде.

Двое местных жителей Владимир Макрополов и Александр Васильев находились в 1,5 километрах от места происшествия. Они услышали крики, сели в автомобиль и приехали к озеру.

- Скинув с себя одежду, вдвоём мы бросились в воду. Доплыли до перевёрнутой лодки с детьми, которая была примерно в 150 метров от берега. Вокруг лодки, пытаясь за неё зацепиться, барахтались двое детей и их отец. Мужчина уже терял силы и сознание, периодически скрываясь под водой. Я помог детям схватиться за лодку и стал толкать её вместе с ними до берега, а Александр вплавь стал тянуть до суши отца детей, - рассказал Владимир Макрополов.

Уже у берега к ним подплыла лодка с местным жителем, который помог вытащить пострадавших из воды. Две девочки 13 лет смогли добраться до берега самостоятельно. 

Ранее "Омск Здесь" сообщал, что с наступлением тёплой погоды в Омской области произошло несколько инцидентов на воде, в которых погибли люди. Также участились случаи травмирования отдыхающих. В частности, в отделение вертебрологии поступают пациенты с различными переломами спины и шеи из-за прыжков в воду.  

Фото и видео: пресс-служба МЧС России по Омской области. 

Читайте также