В Омске назвали вуз с самым большим числом бюджетных мест
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 15 июля 2019, 18:02  •  печать

В Омске назвали вуз с самым большим числом бюджетных мест

Омские выпускники, получив результаты ЕГЭ, начали обращаться в приёмные комиссии вузов.

На территории Омска действуют более 10 вузов. Приёмная кампания в них стартовала 20 июня и продлится до 26 июля.

В ряде вузов в 2019 году по некоторым направлениям увеличилось число бюджетных мест. Так, по этому показателю лидером стал ОмГТУ - 1600 бюджетных мест.

Самыми востребованными направлениями для обучения здесь традиционно остаются IT-специальности.

- Ожидаемо большой конкурс, и он всегда был на направления, специальности, связанные с ИТ-сферой. Особенно хотелось бы отметить высокий конкурс на "Информационную безопасность". Это тренд, который наблюдается в Омске и в России в целом, - рассказал проректор по учебной работе ОмГТУ Олег Кропотин.

На втором месте по числу бюджетных мест оказался ОмГАУ - 1550 мест. В ОмГУ общее число бюджетных мест составило 890. В СибАДИ и ОмГПУ в этом году значатся  879 и 1077 бюджетных мест соответственно. В СибГУФК на очной форме обучения выделено 90 мест для абитуриентов.

Отметим, что помимо бюджетных мест, в вузах выделены места для коммерческого набора. В некоторых вузах стоимость обучения за год снизилась. Подробную информацию о количестве мест и стоимости обучения можно узнать на официальных сайтах вузов.

Ранее "Омск Здесь" писал о том, что депутаты Госдумы обратились к министру науки и высшего образования РФ Михаилу Котюкову с предложением увеличить число бюджетных мест в вузах на 25 %.

Читайте также