Российским вузам хотят добавить бюджетные места
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  6 июля 2019, 14:02  •  печать

Российским вузам хотят добавить бюджетные места

Депутаты заявили, что в вузах России необходимо увеличить количество бюджетных мест. Иначе о цифровизации отраслей экономики можно будет забыть.

Министру науки и высшего образования России Михаилу Котюкову поступило предложение от депутатов Госдумы увеличить количество бюджетных мест в вузах страны. Член комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов уверен, что число бюджетных мест необходимо увеличить на 25 %, сообщает РИА Новости.

Народный избранник отметил, что сейчас на 10 тыс. человек в возрасте от 17 до 30 лет приходится 800 бесплатных мест, а эту цифру необходимо довести до тысячи.

В письме к министру он отметил, что в 2019 году в вузы России смогут принять на бюджетные места 518,4 тыс. абитуриентов. При этом ежегодно их количество будет сокращаться - в 2020 на 2 %, а затем ежегодно - на 4 %. В результате через пять лет бюджетных мест останется всего 432,2 тыс.

Депутат подчеркнул, что уменьшается и число желающих получить высшее образование, потому что снижаются шансы получить его бесплатно. При этом многие не в состоянии платить за обучение.

- О какой цифровизации отраслей экономики тогда можно говорить? Вместо умных и образованных людей мы получим поколение со средним уровнем знаний, средним восприятием мира и средними способностями, - сказано в письме Бориса Чернышова.

Согласно открытой информации, в Омске вузы в 2019 году могут предоставить своим абитуриентам 2918 бюджетных мест. Для сравнения: платных мест 6288.

Читайте также