ГИБДД подготовит крупные поправки в правила дорожного движения
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  3 июля 2019, 20:35  •  печать

ГИБДД подготовит крупные поправки в правила дорожного движения

В Госавтоинспекции будут работать над оптимизацией свода дорожных правил.

ГИБДД создаст межведомственную рабочую группу, которая будет работать над оптимизацией правил дорожного движения. Об этом руководитель Госавтоинспекции МВД России Михаил Черников заявил в эфире "Авторадио". 

По словам руководителя, рабочая группа проведёт детальный постатейный анализ ПДД. На официальной странице Госавтоинспекции в Instagram уточняется, что группа "на основе коллегиального обсуждения вопросов нормативного правового регулирования сферы дорожной безопасности проведёт детальный анализ ПДД, а при необходимости - подготовит рекомендации по их улучшению".

О необходимости оптимизировать ПДД говорили в МВД и ранее. По мнению экспертов, такие изменения необходимы для исключения особо сложных случаев в трактовке правил.

Ранее "Омск Здесь" писал, что в России доработали 12-ю главу Кодекса административных правонарушений. В ней прописаны санкции за нарушения ПДД. В частности, речь идёт о наказании за нечитаемые госномера (ст.12.2 КоАП). В недавнем постановлении Верховного суда сказано, что автовладельцам, которые закрыли номер листом бумаги, картоном, листвой, грязью и снегом, придётся оплатить штраф в пять тысяч рублей, либо у суда есть право лишить правонарушителя водительского удостоверения.

Читайте также