У депутата Калинина ищут незаконные счета за границей
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 16 февраля 2019, 17:09  •  печать

У депутата Калинина ищут незаконные счета за границей

Депутат омского Заксобрания Сергей Калинин, арестованный по подозрению в мошенничестве, может иметь счета в иностранных банках.

Прокуратура Омской области передала Законодательному собранию региона информацию о наличии у Сергея Калинина и его жены иностранных счетов, открытых супругами в разное время с 2013 года по 2016 год. Такие данные получены в ходе расследования дела в отношении депутата, сообщили "Омск Здесь" в пресс-службе областной прокуратуры.

Эту информацию проверит комиссия Заксобрания. Согласно законодательству депутатам и членам их семей запрещено иметь счета в заграничных банках. И если данные прокуратуры окажутся верны, Сергея Калинина лишат мандата на особом основании - в связи с утратой доверия.

Как ранее писал "Омск Здесь", в начале февраля Сергей Калинин, находящийся в московском СИЗО, направил в Заксобрание обращение о добровольном сложении полномочий. Этот вопрос планировалось рассмотреть в минувший четверг, 14 февраля, однако по заявлению прокуратуры решение было отложено до завершения проверки по иностранным счетам депутата.

Сергея Калинина задержали в июне 2018 года по подозрению в мошенничестве в особо крупных размерах. Осенью его перевели в следственный изолятор Москвы, а дело было передано в московскую прокуратуру. По версии следствия, Калинин руководил одной из компаний, участвовавших в мошеннической схеме по включению необоснованных затрат в тариф компании "Омскгазсеть" на транспортировку газа. Ущерб от действий оценили в 1,4 млрд руб.

Сергей Калинин является депутатом регионального парламента с 1998 года.

Читайте также