С экс-министра Меренкова требуют миллиард рублей
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  5 февраля 2019, 20:53  •  печать

С экс-министра Меренкова требуют миллиард рублей

Прокуратура добивается возмещения ущерба, который бывший чиновник нанёс бюджету Омска.

В Центральном суде рассматривается второе уголовное дело в отношении бывшего министра имущественных отношений Омской области Вадима Меренкова. Его вновь обвиняют в преступлениях, произошедших десять лет назад в городском департаменте имущества.

По версии следствия, в январе 2008 года депимущества заключил договор с ООО "ДСК "Стройбетон" о купле-продаже права аренды девяти земельных участков в Центральном округе под жилую застройку. Застройщик должен был до 2010 года перевести в бюджет 1,1 млрд рублей, однако к концу 2009 года "Стройбетон" осуществил платежи только на 234 млн рублей. Департамент обратился в Арбитражный суд с иском о расторжении договора и взыскании неустойки. Но тогдашний директор депимущества Вадим Меренков заключил мировое соглашение с застройщиком на удобных "Стройбетону" условиях - договор расторгли без возврата долга. В результате бюджет недополучил более 1 млрд рублей.

На сегодняшних прениях в суде гособвинитель попросил суд признать Меренкова виновным в превышении должностных полномочий и назначить ему наказание в виде шести лет лишения свободы в колонии общего режима. Также подан иск о возмещении чиновником ущерба на 1 млрд рублей, сообщает "СуперОмск". Учитывая наказание, которое Меренков уже отбывает, он может оказаться в колонии на семь лет.

Читайте также