Омск провалился в рейтинге качества жизни городов
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 26 ноября 2018, 16:43  •  печать

Омск провалился в рейтинге качества жизни городов

В свежем исследовании качества жизни в крупных российских городах Омск оказался в конце рейтинга.

Финансовый университет при Правительстве РФ подвёл итоги масштабного исследования качества жизни населения в 78 российских городах с численностью населения более 250 тысяч человек. В течение 2018 года в них проводились социологические опросы, кроме того, в исследовании использовались данные Росстата.

Качество жизни населения рассматривалось на основании 6 сфер:

  1. Качество медицинского обслуживания;
  2. Состояние дорожного хозяйства;
  3. Развитие культуры и образования;
  4. Работа ЖКХ и объём жилищного строительства;
  5. Оценка работы городских властей;
  6. Оценка населением удобства города для жизни, миграционные настроения населения и самооценка жителями своего уровня дохода.

В каждой сфере город оценивался по стобалльной шкале, а среднее значение по этим показателям формировало итоговый индекс качества жизни.

Лидером рейтинга стала Тюмень (73 балла), на втором месте разместился Грозный (72 балла), замыкает тройку лидеров Москва (68 баллов).

Омск набрал лишь 40 баллов и оказался на 72 месте из 78. Ниже нас в рейтинге расположились Волгоград, Махачкала, Тольятти, Курган, Тверь, Астрахань.

"Омск Здесь" проанализировал данные рейтинга по каждой отдельной сфере и выяснил, почему качество жизни омичей оценили так низко.

Наиболее плачевные результаты показала оценка населением удобства города для жизни, миграционные настроения населения и самооценка жителями своего уровня дохода. По этой шкале Омск занял 76 место из 78.

75 место наш город занимает по качеству медицинского обслуживания. Отметим, что на Левобережье к 300-летию Омска должна была открыться новая поликлиника. Однако, срок сдачи объекта многократно переносился. Неделю назад из-за скандального долгостроя поплатился должностью директор "Омскоблстройзаказчика".

66 место Омск занял по шкале оценки работы городских властей. 63 место - по работе ЖКХ и объёмам жилищного строительства. В городе регулярно проходят митинги обманутых дольщиков. В ноябре в отставку ушёл замминистра строительства и ЖКК Омской области Сергей Кошелев ушёл, курировавший вопросы архитектуры, градостроительства и жилищной политики.

По состоянию дорожного хозяйства наш город разместился на 44 строчке рейтинга. Наибольших успехов Омск добился в сфере развития культуры и образования - 41 место. Отметим, что в Омске уже 1,5 года существует проект Арт-резиденция, а омские театры и музеи считаются одними из лучших в Сибири. В 2020 году в Омске откроется культурно-просветительный центр "Эрмитаж-Сибирь".

Читайте также