Мусоровозы больше не будут шуметь под окнами омичей
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 20 ноября 2018, 14:11  •  печать

Мусоровозы больше не будут шуметь под окнами омичей

В Омской области готовятся к переходу на новую систему обращения с отходами. С 1 января мусор будут вывозить по схеме, где указаны все точки с контейнерами, строго с 7:00 до 23:00.

С 1 января в Омской области начнёт деятельность региональный оператор по обращению с бытовыми отходами, которым по конкурсной процедуре стало ООО "Магнит". По словам представителя регионального оператора, до начала работы требуется сделать ещё очень многое. Сейчас готовятся аукционы для отбора компаний, которые будут оказывать транспортные услуги - перевозку отходов от контейнеров до мест сортировки или захоронения. Затем будут поданы документы на получение тарифа. Новая система должна начать функционировать с первых чисел января.

- Основная задача ООО "Магнит" - организация всей системы по обращению с отходами. Это не конкретная функция, например, по транспортировке мусора от контейнера до полигона. Это именно организационная функция, для обеспечения работы всей системы, - говорит заместитель генерального директора по правовым вопросам этой компании Константин Шакко.

В Омске у регионального оператора уже появился офис в доме № 4 по улице Ильинской. В ближайшие дни компания перерегистрируется в нашем регионе. Уже набран штат сотрудников, отвечающих за каждое подразделение. Созданы экономический, юридический блоки и блок отдела качества, формируется абонентский отдел. Шакко отметил, что деятельность регионального оператора предполагает не только организацию обращения с отходами, но и серьёзную работу с потребителями.

- Закон предусматривает заключение договоров региональным оператором с потребителями, начиная от жителей и заканчивая юридическими лицами, например, в сфере питания. Весь спектр будет покрыт, с потребителями налажена работа, - пояснил Шакко.

Шакко пояснил, что в компании хотят максимально снизить стресс омичей от перехода на новую систему обращения с мусором. По его словам, сегодня люди не совсем понимают, что им нужно делать. В компании обещают оперативно размещать полезную информацию на своём сайте, работать в формате "вопрос-ответ", проводить встречи с населением, быстро реагировать на обращения омичей и жалобы на срывы сроков вывоза отходов. Контролировать деятельность компании будет министерство экологии и природных ресурсов Омской области.

С момента получения тарифа, операторы по транспортировке (перевозке) отходов, которых тоже отберут по конкурсу, приступят к работе по новой системе. Далее будет разработан график вывоза мусора с определённых площадок многоквартирных домов, их реестр уже создан и доступен. Данные об этих площадках компания совместно с омским Минприроды сейчас проверяет и дополняет, чтобы не допустить скопления мусора в отдельных точках и образования несанкционированных свалок. Кроме того, Шакко отметил, что сбор мусора будет проводиться не ранее семи утра и не позже 11 вечера, чтобы не тревожить сон жителей. Омичи, в свою очередь, могут помочь в создании актуальной схемы мусорных площадок, сообщив оператору, откуда необходимо регулярно забирать отходы.

Однако прежде чем эта схема заработает, РЭК должна утвердить тариф, по которому омичи будут платить за вывоз и сортировку мусора, произойдёт это не раньше декабря. Сейчас его размер не могут назвать даже приблизительно, но известно, что в него включат расходы на транспортирование, обработку, сортировку, обезвреживание, захоронение и утилизацию. Министр отметил, что в новом тарифе должны отразиться и расходы ООО "Магнит" на создание объектов по сортировке.

Напомним, с 1 января в Омской области начнёт деятельность региональный оператор по обращению с бытовыми отходами ООО "Магнит". Компания будет заниматься не только вывозом, но и сортировкой, переработкой и захоронением мусора.

Фото: пресс-служба правительства Омской области

Читайте также