Общество  •  СИ «Омск Здесь» 11 ноября 2018, 15:37  •  печать

Омские водители успешно обжалуют неправильные штрафы

Омич обжаловал штраф, который ему был выписан за выезд на полосу встречного движения на пересечении улиц Пушкина и Масленникова.

Постановление суда, отменившего штраф за выезд на встречную полосу на перекрестке улиц Пушкина и Масленникова в Омске, опубликовал один из автолюбителей в группе "Аварийный Омск". Ему удалось доказать, что он действовал в условиях крайней необходимости. В своих показаниях в суде он указал, что заехал за сплошную линию для того, чтобы избежать ДТП со стоявшей машиной, которая была помехой для проезда по ПДД. Суд пришёл к выводу, что "водитель действовал в состоянии крайней необходимости, а такие действия в соответствии со ст. 2.7 КоАП РФ не являются административным правонарушением".

Отметим, что это уже не первый выигранный суд по этому делу. Ещё несколько находятся на рассмотрении. В комментариях к посту и другие водители сообщили о том, что намерены пойти в суд и обжаловать штраф в пять тысяч рублей.

Напомним, что жалобы от водителей на необоснованные штрафы на этом участке стали поступать летом. По словам автолюбителей, проезд по улице из-за припаркованных автомобилей невозможен без выезда на полосу встречного движения. Только так можно проехать, не создавая угрозу безопасности для других участников движения. Между тем на перекрёстке установлена камера, которая фиксирует эти нарушения. Штраф составляет пять тыс. руб.

Как уточнили "Омск Здесь" в региональной ГИБДД, уже выписано более четырёх тысяч таких постановлений. При этом главные нарушители, по словам специалистов, находятся на парковке. Парковка на этом участке допускается только параллельная, однако автовладельцы ставят свои машины, захватывая проезжую часть. В ГИБДД рекомендуют в таких случаях вызывать эвакуатор.

Читайте также