Омская область провалилась в рейтинге событийного туризма
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  8 ноября 2018, 18:16  •  печать

Омская область провалилась в рейтинге событийного туризма

Омская область заняла 43 место из 45 в национальном рейтинге событийного туризма. Как оказалось, регион в нём просто не участвовал.

Рейтинг регионов был составлен по итогам проведения Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards 2018 года. Всего было заявлено 578 проектов из 60 регионов страны, в финал вышли 193 проекта из 43 регионов страны.

При составлении рейтинга учитывалось общее количество проектов от региона, заявившихся для участия в конкурсе, результаты региональных конкурсов и результаты финала национальной премии.

Так, первое место в туристическом рейтинге заняла Республика Татарстан, получившая 403 балла, на втором месте Свердловская область (338 баллов). Замыкает тройку Тверская область с 23 баллами. Омская область заняла в рейтинге 43 место, набрав два балла. Эту строчку наш регион поделил с Оренбургской областью и Республикой Адыгеей.

Ниже расположились только пять регионов. Хуже с туризмом обстоят дела у Магаданской, Псковской и Мурманской областей и Республики Крым, которые заняли 44-е место. Пензенская область замыкает рейтинг.

Как сообщила корреспонденту "Омск Здесь" заместитель министра культуры Омской области Анна Статва, в этом конкурсе Омская область вообще не участвовала. 

- Подавали районы кое-что, но надо было ехать в Улан-Удэ, так как требовалось очное участие. Но они не смогли, - отметила она. - Мы в таком рейтинге не участвуем, поэтому не обращаем внимание на него. 

Между тем, весной на первом туристско-транспортном форуме "Отдых! Омск-2018" председатель премии Russian Event Awards Геннадий Шаталов уверял, что Омску следует делать ставку именно на событийный туризм. Военно-исторический фестиваль "Служилые люди Сибири" и фестиваль фейерверков "Зажигаем звёзды", по его мнению, могли бы стать визитной карточкой региона.

Напомним, что сегодня в Петропавловске открылся международный форум Казахстанско-Российской туристической выставки "Новые подходы и тенденции в развитии туризма России и Казахстана". Омская область представит свой стенд, на котором познакомит с региональными брендами. Специально для этого в Петропавловск привезут 3D-оборудование и видеоролики. Омский стенд расскажет посетителям о том, где в регионе можно отдохнуть и за сколько.

Читайте также