Общество  •  СИ «Омск Здесь»  6 ноября 2018, 09:00  •  печать

В омский вуз отправили танки с мощными двигателями

Боевые машины поступили по гособоронзаказу в Омский автобронетанковый инженерный институт.

Партия из трёх танков Т-72Б3, произведённая Уралвагонзаводом в Нижнем Тагиле, поступила в омский филиал Военной академии материально-технического обеспечения им. генерала армии А. В. Хрулева. Машины с улучшенными боевыми характеристиками будут использоваться курсантами на занятиях по боевой подготовке в условиях реального современного боя.

Т-72Б3 - российский основной боевой танк, прошёл глубокую модернизацию новых приборов наблюдения и прицеливания, таких как многоканальный прицел наводчика "Сосна-У". Этот прибор позволяет наводчику находить цели при помощи оптического и тепловизионного каналов, - сообщает пресс-служба Центрального военного округа.

Помимо того, "Сосна-У" оснащена лазерным дальномером и системой управления противотанковыми ракетами. Наводчик может выполнять несколько важных в бою функций с помощью одного прибора. Этот комплекс управляемого вооружения позволяет гарантировать высокую вероятность того, что цель будет уничтожена с места. Внедрённый автомат сопровождения цели заметно упрощает наводчику работу в стрельбе по движущимся целям. Двигатели новых танков стали мощнее на 30 %, по сравнению с Т-72.

Читайте также