Общество  •  СИ «Омск Здесь» 26 октября 2018, 11:42  •  печать

Омские сёла ждёт масштабная реконструкция

Федеральная программа "Формирование комфортной городской среды" выходит за пределы города.

На бульваре Победы, где ведётся масштабная реконструкция в рамках федеральной программы "Формирование комфортной городской среды", завершилась первая очередь работ, сообщает корреспондент "Омск Здесь". В этом году он был вымощен гранитом и брусчаткой, появились пешеходные дорожки и парковки, смонтированы объекты наружного освещения и летний водопровод. На входной группе появился фонтан с подсветкой.

На территории бульвара было высажено 306 деревьев, в том числе 260 крупномеров, и 534 кустарника, установлены скамейки, урны и флагштоки. Ранее "Омск Здесь" сообщал, что на реконструируемом бульваре постоянно разворовывали растения.

 На торжественной церемонии открытия присутствовали мэр Омска Оксана Фадина. Она отметила, что самое главное в реализации при благоустройстве городских пространств - это то, чтобы горожане остались довольны результатами этой работы.

- В проект благоустройства бульвара Победы первоначально не входило такое количество пешеходных тропинок, но жители высказали свои пожелания, и подрядчик работ пошёл им навстречу. Защитники зелёных насаждений также внесли свою лепту: мы смогли сохранить на бульваре три лоха серебристых и продолжим наблюдать за состоянием этих деревьев, - отметила Оксана Фадина.

Присутствующий на открытии губернатор Александр Бурков пообещал, что программа благоустройства будет развиться не только в городе, но и в сельской местности.

- Нам удалось добиться того, что со следующего года действие программы будет распространяться и на сельскую местность: сёла, деревни, чтобы и там мы могли благоустраивать общественные пространства, - поделился планами глава региона.

Напомним, что второй этап реконструкции бульвара Победы в рамках программы "Формирование комфортной городской среды" ожидается в следующем году.

Читайте также