Общество  •  СИ «Омск Здесь» 13 октября 2018, 15:03  •  печать

В Омске проводят эксперимент по сбору зубных щёток

Использованные средства гигиены хотят отправить в Санкт-Петербург для вторичной переработки.

Информацию о необычном эксперименте корреспонденту "Омск Здесь" сообщил один из организаторов проекта Андрей Гурковский. Он пояснил, что их знакомые в Санкт-Петербурге занимаются переработкой сложных пластиков, к которым относится пластик, из которого изготавливают щётки.

По какой-то загадочной причине их часто относят к неперерабатываемым отходам. Но на самом деле, ничего сложного в их переработке нет, - говорит Гурковский. - Сейчас наш план такой: собрать на акциях 1-2 коробки и отправить их в Северную столицу на попутной машине через bla bla car или любым другим способом, через знакомых, которые поедут в Петербург.

Организаторы проекта поясняют, что химический процесс переработки щёток несложен, и уверяют, что в перспективе возможно наладить полный, стопроцентный рециклинг зубных щёток. Полипропилен с небольшой добавкой полиамида, которые получаются в ходе переработки, - это отличное сырьё для изготовления крупной многоразовой тары, например, пластиковых ящиков. Дело только за большими, однородными партиями зубных щёток.

Об акциях по сбору щёток и других возможных для вторичной переработки предметов организаторы проекта будут сообщать в своём паблике "Мобильный приём вторсырья в Омске".

Напомним, недавно в Омске проводился сбор пластиковых крышечек от бутылок, которые тоже вторично переработают, направив вырученные от сдачи вторсырья средства на благотворительность.

Читайте также