Общество  •  СИ «Омск Здесь» 31 мая 2018, 06:18  •  печать

Тара получит 75 миллионов рублей на восстановление старинных особняков

Самый старинный город Омской области стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

Город Тара стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Об этом сообщается на портале регионального правительства. Финал конкурса и награждение победителей состоялись 29 мая в правительстве Московской области.

На Всероссийский конкурс поступило 455 заявок из всех регионов России. Проект "Благоустройство исторической части города Тара" оказался в числе победителей в номинации малых городов. Помимо Тары за победу боролись 163 конкурсанта. На реконструкцию исторической части самого северного города Прииртышья, который в следующем году отметит 425-летие, будет направлено 75 млн руб.

На эти деньги отреставрируют и восстановят: дом купца Айтыкина и дом Корикова-Михайлова, а также фасады объектов культурного наследия на улице Советская. Планируется провести музеефикацию раскопа с воссозданием Тобольской башни и устройство двух смотровых площадок. В порядок приведут площадь Победы, Пушкинский сквер, улицы Советская и Спасская. Работы будут продолжаться до конца 2019 года.

В правительстве Омской области подчеркивают, что благоустройство исторической части города Тара позволит развить строительную отрасль и увеличить туристический поток на север региона. 

Как ранее писал "Омск Здесь", из Омской области за федеральные деньги также боролся Калачинск. Здесь хотели благоустроить парк им. Гагарина.

Читайте также