Общество  •  СИ «Омск Здесь»  4 мая 2018, 20:15  •  печать

Опасные отходы "Мерка" отравили почву в Тюменской области

Токсичные отходы омской компании "Мерк", из-за которых ее директор был осужден на два года, стали причиной загрязнения токсичными веществами почвы в Тюменской области. Площадь загрязненного участка превысила 26,5 тыс. кв. м.

Еще одно уголовное дело в отношении директора компании "Мерк" Дмитрия Золотарева возбудил следственный отдел по Центральному округу Тюмени СУ СКР по Тюменской области. Золотарева обвиняют по ч.2 ст.247 УК РФ (Производство запрещенных видов опасных отходов, транспортировка, хранение, захоронение, использование или иное обращение радиоактивных, бактериологических, химических веществ и отходов с нарушением установленных правил, повлекшие загрязнение, отравление или заражение окружающей среды). Основанием для возбуждения нового уголовного дела послужили материалы проверки природоохранной прокуратуры, которая установила, что отходы, из-за которых Дмитрий Золотарев осудили на два года колонии общего режима, были размещены на левом берегу реки Тура неподалеку от ул. Алебашевской в Тюмени. Отобрав почвы в январе и марте этого года, специалисты тюменского управления Росприроднадзора исследовали их в лаборатории и выяснили, что в них многократно превышено содержание полихлорированных бифенилов. Этими токсичными веществами почва загрязнена на площади 26469 кв. м.  Причиненный ей вред оценили в 137 млн руб. По мнению следователей, помимо Золотарева к этому преступлению причастны и другие лица. Расследование находится на контроле прокуратуры Тюменской области.

Если по этому делу Золотарева признают виновным, ему грозят новый срок до пяти лет, принудительные работы на пять лет и штраф от 100 до 300 тыс. рублей, сообщает пресс-служба Прокуратуры Тюменской области.

Напомним, директора ООО "Мерк" в декабре 2017 года Советский районный суд признал виновным в нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов и приговорил к двум годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Опасные отходы, за обезвреживание которых "Мерк" получил 41,8 млн руб., были незаконно размещены на территории нескольких областей России. Золотарев пытался обжаловать приговор, но аппеляционная инстанция оставила его без изменения.

Читайте также