"Монстрация" в Омске может пройти нелегально
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 28 апреля 2018, 17:01  •  печать

"Монстрация" в Омске может пройти нелегально

Организаторы акции отказались от проведения шествия в Сквере молодоженов.

Мэрия Омска не согласовала организаторам "Монстрации" шествие в центре города. Не желая проводить мероприятие в Сквере молодоженов, инициативные омичи отказались от данной площадки и придут в центр города нелегально.

Как пояснил в телефонном разговоре один из организаторов омской "Монстрации" Михаил Яковлев, участники шествия намерены заявиться на культурно-массовые мероприятия в центре города, организуемые мэрией. Главное, прийти в одно время - 1 мая в 15:00 часов.

- Мэрия написала мне ответ - ровно такой же, что и три дня назад. Нам советуют переместиться в Сквер молодоженов. Мы туда, естественно, не пойдем. Поэтому мы как организаторы отказались от проведения "Монстрации" в сквере, но с удовольствием в 15:00 1 мая придем на культурно-массовые мероприятия, организуемые мэрией Омска, - отметил Михаил Яковлев.

О последствиях нелегальной акции для "монстрантов" в департаменте общественной безопасности рассказать отказались, так как для этого требуется одобрение главы департамента информационной политики Олеси Потаповой. Сама Потапова на телефонный звонок не ответила.

Напомним, в этом году городские власти предложили провести "Монстрацию" в Сквере молодоженов в Нефтяниках, расположенном на улице 22 Апреля. Причиной для этого чиновники назвали максимальную загруженность центра города культурно-массовыми мероприятиями, проходящими под эгидой муниципалитета. Сами "монстранты" высказали намерение добиться проведения акции в историческом центре Омска.

Как известно, "Монстрацию" придумали в Новосибирске, теперь ежегодно 1 мая она проходит по всей России. Это массовая художественная акция в форме демонстрации с лозунгами и транспарантами. По большей части содержание транспарантов выглядит абсурдным и аполитичным. В Омске "Монстрация" проходила каждый год.

Читайте также