Бывшему начальнику 242-го учебного центра ВДВ в Омске предъявлено новое обвинение
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 26 апреля 2018, 13:30  •  печать

Бывшему начальнику 242-го учебного центра ВДВ в Омске предъявлено новое обвинение

Адвокат Олега Пономарева Антон Антонов подтвердил информацию о новом обвинении, добавив, что ни его, ни его подзащитного не уведомляли о завершении расследования по уголовному делу.

Как сообщает "Коммерсант" со ссылкой на собственные источники, Главное военное следственное управление Следственного комитета России предъявило окончательное обвинение и закончило расследование уголовного дела бывшего начальника 242-го учебного центра ВДВ в Омске Олега Пономарева. Сейчас следствие обвиняет полковника Пономарева в превышении должностных полномочий, пособничестве в злоупотреблении полномочиями и нарушении правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности гибель двух и более лиц.

Напомним, трагедия произошла 12 июля 2015 года. Под обвалившимися перекрытиями здания казармы 242-го учебного центра ВДВ погибли 24 молодых десантника, еще около 20 солдат получили травмы. Одним из обвиняемых стал бывший командующий центра Олег Пономарев. Обвинение в ходе следствия менялось несколько раз.

Адвокат Олега Пономарева Антон Антонов подтвердил корреспонденту ИА "Омск Здесь", что обвинение действительно предъявлено в новой редакции, при этом в установленном порядке ни его, ни Пономарева об окончании следствия не уведомляли. По его словам, защита готовит доказательства невиновности полковника по предъявленному обвинению.

Добавим, в конце прошлого года родные пострадавших при обрушении казармы 242-го учебного центра ВДВ в Светлом побывали на приеме у главы Следственного комитета Александра Бастрыкина. Омичи рассказали главе СКР о затягивании следствия по делу. Потерпевших не устраивает и то, что на скамье подсудимых может оказаться бывший начальник 242-го центра полковник Олег Пономарев, поскольку в силу своих должностных обязанностей он не мог определить, в каком состоянии находятся строительные конструкции. Кроме того, потерпевшие также считают, что права их были нарушены следствием в части возмещения ущерба.

Читайте также