Владимир Путин посчитал Омск городом с плохой экологией
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 19 апреля 2018, 11:39  •  печать

Владимир Путин посчитал Омск городом с плохой экологией

Президент России обсудил с членами правительства состояние экологии в стране и назвал города, где проблема стоит наиболее остро.

18 апреля в Москве прошло совещание президента России Владимира Путина с членами российского правительства. Одним из основных вопросов стала экология.

- В предыдущие несколько месяцев мы принимали решение о том, что и как должно быть сделано по соблюдению экологических требований. Мы также хорошо знаем, хорошо известно, что в некоторых городах эта проблема стоит особенно остро: Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец, Чита. Здесь фиксируются наибольшие объемы выбросов в воздух, - цитирует главу государства пресс-служба Кремля.

Владимир Путин отметил, что с 2019 года в России начнет действовать программа, в рамках которой будет внедрена новая система экологического регулирования. Сначала ее опробуют на 300 предприятиях.

Министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской пояснил, что все предприятия, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, были разделены на четыре категории по степени воздействия, и обязанность по переходу на НДТ (наилучшие доступные технологии) возлагается на предприятия первой категории - самого высокого экологического риска.

- На сегодня на госучет поставлено более 6,5 тыс. таких объектов. При этом законом предусмотрен поэтапный переход на новую систему регулирования: с 2019 по 2022 год на НДТ должны начать переходить как раз вот эти 300 предприятий, их вклад в выбросы и сбросы по стране составляет более 60 %, - высказался Сергей Донской.

Чтобы компенсировать предприятиям затраты, им предоставят льготы по оплате за негативное воздействие на окружающую среду. Одновременно там будут внедрять системы автоматического контроля выбросов - соответствующее решение рассматривает Госдума. Платежи за сверхнормативные сбросы и выбросы с 2020 года вырастут в четыре раза.

Напомним, в 2010 году Омск занимал первое место среди российских городов-миллионников по выбросам в атмосферу загрязняющих веществ, отходящих от стационарных источников. В 2017 году, по данным регионального Минприроды, на загрязнение атмосферного воздуха пожаловались более 600 омичей. Весной 2017 года в городе произошел крупный выброс этилмеркаптана, виновник которого до сих пор не установлен. Зимой 2018 года омичи были обеспокоены незамерзающими полыньями на Иртыше, их связывали с выбросами сточных вод. Но точную причину явления тоже не установили.

Читайте также