Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Омской области пошла на спад
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  2 апреля 2018, 16:41  •  печать

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Омской области пошла на спад

Чаще всего омичи болеют вирусами гриппа А и В.

С 26 марта по 1 апреля в Омской области зарегистрировано 12 294 случая заболевания гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями, это на 10,6 % меньше, чем за предыдущую неделю. Несмотря на снижение уровня заболеваемости, в связи с высоким количеством заболевших детей дошкольного возраста, в двух детских садах был объявлен карантин. По этой же причине были закрыты 24 группы в 17 садиках.

За 13 неделю в рамках лабораторного мониторинга обследовано экспресс-методами 53 больных ОРВИ, в 33 случаях обнаружены вирусы гриппа А, в семи - вирусы гриппа В. Доля вирусов гриппа в структуре положительных находок составила 93 %, сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Омской области.

Напомним, на прошлой неделе было зафиксировано 13 576 заболевших гриппом и острыми респираторными заболеваниями. Но и этого количества было недостаточно, чтобы преодолеть эпидемиологический порог. Ранее специалистами региона было высказано предположение, что эпидемия гриппа минует Омскую область, чему поспособствовал высокий уровень охвата населения прививками.

Читайте также