В торговых центрах Омска после кемеровской трагедии начали выявлять нарушения
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  2 апреля 2018, 13:03  •  печать

В торговых центрах Омска после кемеровской трагедии начали выявлять нарушения

Сотрудникам МЧС и прокуратуры предстоит проверить более 500 объектов в Омской области. Среди них - торговые центры, кинотеатры, учреждения культуры, спорта и дополнительного образования детей.

В Омске идет проверка исправности пожарной сигнализации и работы аварийных выходов в торговых, культурно-развлекательных центрах, кинотеатрах. Как сообщили в облправительстве, до 10 апреля проверка всех крупных объектов с массовым пребыванием людей будет завершена.

Сегодня, по данным МЧС, проверено 10 из 57 учреждений, список которых согласован с прокуратурой Омской области.

- Проверяется работоспособность пожарной сигнализации, аварийных выходов, предназначенных для эвакуации людей. Выявлено 117 нарушений, которые устраняются в соответствии с предписаниями надзорных органов. Сейчас идет согласование вопроса проведения проверок других досуговых, спортивных заведений, учреждений культуры и дополнительного образования. В список включен 541 объект, - доложил заместитель начальника ГУ МЧС России по Омской области Владислав Колодинский.

Как добавили в МЧС, среди них не только торговые центры и кинотеатры, но и объекты культуры, спорта, дополнительного образования детей.

- Основные нарушения - это неисправность отдельных элементов систем противопожарной защиты зданий, несоответствие путей эвакуации и блокирование эвакуационных выходов, неисправность наружного противопожарного водоснабжения и невыполнение мероприятий по ограничению распространения пожара. Обо всех нарушениях сразу узнает прокуратура, их будут оперативно устранять, - пояснил ИА "Омск Здесь" руководитель пресс-службы МЧС России по Омской области Денис Ахрамов.

Напомним, 25 марта в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерове произошел пожар, в нем погибло 64 человека, в том числе 41 ребенок. После этого в регионах России стали проверять места массового нахождения людей.

Читайте также