Из-за незамерзающей полыньи в центре Омска возбудили три административных дела
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  8 февраля 2018, 08:45  •  печать

Из-за незамерзающей полыньи в центре Омска возбудили три административных дела

Неизвестно, по какой причине даже в 30-градусный мороз Иртыш полностью не покрывается льдом.

Региональное управление Росприроднадзора возбудило три административных дела из-за полыньи на Иртыше. Об этом сообщает ТАСС.

- В рамках расследования причин образования незамерзающих полыней на Иртыше в январе было возбуждено три административных дела, все по статье "Нарушение правил охраны водных объектов", - рассказал изданию начальник отдела надзора за водными ресурсами Росприродназора по Омской области Вадим Матвейчук.

В рамках первого дела специалисты установят причину превышения концентрации в четыре раза соли аммония в ливневой канализации около Ленинградского моста, в ходе второго - изучат влияние рассеивающего выпуска завода "Омсктехуглерод", который находится на дне Иртыша в 1300 км выше по течению. В рамках третьего дела рассмотрят причины появления полыньи у моста им. 60-летия ВЛКСМ.

Отметим, что 7 февраля в ходе обсуждения в региональном Минприроды чиновники предположили, что причиной появления полыньи могли стать завихрения и турбулентность течения реки в районе мостов. Для точного установления причин специалисты предложили при помощи локатора исследовать дно Иртыша около Ленинградского моста.

Читайте также