Омские школы пока не будут закрывать на карантин
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 30 января 2018, 14:42  •  печать

Омские школы пока не будут закрывать на карантин

Эпидемиологическая ситуация по гриппу в Омской области остается стабильной, поэтому о введении карантинных мероприятий в образовательных учреждениях говорить пока не приходится. 

Как сообщили сегодня в Управлении Роспотребнадзора по Омской области, показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ в регионе находится на сезонном уровне, и он ниже эпидемических порогов. За прошедшую неделю, с 22 по 28 января, было зарегистрировано 7974 случая заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями, в том числе 6475 - в Омске. Вирусы гриппа пока не атакуют омичей.

Между тем ведется мониторинг закрытий образовательных учреждений. Как рассказали "Омск Здесь" в ведомстве, в городе на данный момент зарегистрировано 4336 случаев заболевания детей. При этом приостановление учебного процесса может быть при регистрации более 20 % заболевших школьников в одном классе или в целом по образовательному учреждению. На данный момент среди дошкольных учреждений регистрируется 3,4 % заболевших, а в школах - не более 0,3 %. По словам специалистов, карантина в Омской области в этом году не ожидается, в частности на это повлияло то, что учебный процесс был приостановлен в морозные дни и дети меньше контактировали между собой.

Отметим, что на сегодняшний день на карантин закрыты несколько российских школ. Так, учебный процесс приостановлен в трех школах Смоленска, 19 школах Липецка и в образовательных учреждениях девяти районов Якутии.

Читайте также