Восстановленный к 300-летию Омска Воскресенский собор открывает двери для горожан
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 22 ноября 2017, 12:13  •  печать

Восстановленный к 300-летию Омска Воскресенский собор открывает двери для горожан

Все омичи смогут принять участие в церемонии богослужения в Воскресенском соборе, а также независимо от вероисповедания посетить музейную историческую экспозицию.

Завтра, 23 ноября, в Воскресенском соборе - музее истории откроется первая выставка, на которой будут представлены предметы, найденные в ходе изыскательских работ: архитектурные детали, кирпичи, а также предметы, связанные с хозяйственной жизнью собора. 

Особое место в экспозиции займут чудом сохранившиеся в Омске книги из библиотеки собора. Один из разделов выставки будет посвящен житию и обретению мощей новомученика архиепископа Сильвестра Омского, тайное захоронение которого было обнаружено в ходе работ по воссозданию Успенского кафедрального собора в 2005 году. Кроме этого, в экспозицию включены изобразительные произведения и предметы декоративно-прикладного искусства местных художников и мастеров Андрея Машанова и Павла Минина.

 

Напомним, что святыня, которую снесли в 1957 году, была восстановлена в 2016 году к юбилею города. Первому каменному храму Омска, где бывал на службах в период ссылки писатель Фёдор Достоевский, где крестили художника Михаила Врубеля и молился будущий российский император Николай II, вернули исторический облик. В конце прошлого года прошёл обряд освящения малым чином Воскресенского собора. Тогда в честь открытия в храме была создана выставка омского Российского военно-исторического общества, основным экспонатом которой является Евангелие 18 века, подаренное собору Екатериной II.

Добавим, что из федерального бюджета на восстановление Воскресенского собора выделили 91,2 миллиона рублей, а из регионального - 27,7 миллиона. Здание будет одновременно и религиозным, и светским сооружением. Все желающие, независимо от вероисповедания, смогут посетить музейную экспозицию. В то же время здесь будут проводиться и богослужения.

Читайте также