Омичи услышали звон колоколов восстановленного Воскресенского собора
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  5 августа 2016, 17:10  •  печать

Омичи услышали звон колоколов восстановленного Воскресенского собора

Святыня, которую снесли в 1957 году, снова величественно возвышается среди хрущёвок, привлекая внимание прохожих.

Сегодня, 5 августа, в Омске открылся восстановленный Воскресенский собор. Первому каменному храму Омска, где бывал на службах в период ссылки писатель Фёдор Достоевский, где крестили художника Михаила Врубеля и молился будущий российский император Николай II, вернули исторический облик. В церемонии открытия приняли участие руководители региона, а также министр культуры РФ Владимир Мединский, который отметил, что не верил в возможность восстановления храма в столь короткие сроки.

Я абсолютно не верил, что сегодня нас встретит колокольный звон. Это невозможно. Я был здесь несколько месяцев назад, были только стены. Но в Омске есть люди, которые сказали и сделали. Настоящие сибиряки. Я хотел бы поблагодарить их, - признался Мединский, добавив, что в соборе может пройти уже рождественская служба.

Здание Воскресенского собора возвели с нуля за рекордные сроки. В фундамент заложили сотни старинных кирпичей, из которых два столетия назад было построено здание храма. Так же, как и на разрушенном соборе, на новом установили колокольню и семь куполов. Впрочем, к юбилею удалось завершить лишь внешнюю отделку храма, ещё предстоит поработать над внутренней: планируется восстановить всё внутреннее убранство, включая иконостас.

Пока что внутри собора открыта выставка, посвящённая его истории. В экспозиции представлены Евангелие, которое подарила собору в XVIII веке Екатерина II, археологические находки, найденные на раскопках Воскресенского собора, церковные книги с записями о крещении великих омичей, а также экспозиция, рассказывающая об основных этапах восстановления собора.

Фото - 25 Фото - 24 Фото - 26 Фото - 27 Фото - 28 Фото - 29 Фото - 30 Фото - 31 Фото - 32 Фото - 33 Фото - 34 Фото - 35 Фото - 36
1 / 13  •  Фото - 25

Фото: Илья Петров

Читайте также