Омская область оказалась на дне рейтинга по качеству жизни
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  1 ноября 2017, 17:44  •  печать

Омская область оказалась на дне рейтинга по качеству жизни

На положении региона плохо сказываются миграция населения и невысокие заработки.

Аналитики Groupmarketing.ru составили рейтинг субъектов Российской Федерации по качеству жизни населения в 2016-2017 годах. Он учитывает 18 социально-экономических показателей: доходы населения, миграция, смертность, безработица, оборот продукции, строительство нового жилья, уровень аварийного жилищного фонда и др.

Пятёрку лучших субъектов составили Москва, Санкт-Петербург, Татарстан, Белгородская и Воронежская области. Замыкают рейтинг Забайкальский, Алтайский край, Кемеровская, Еврейская автономная и Иркутская области. В целом в топ-30 самых комфортных регионов вошли те, где традиционно занимаются добычей нефтегазовых ресурсов, а в нижней части рейтинга оказались области, считающиеся промышленными индустриально-развитыми регионами.

Омская область оказалась на 75 месте. Аналитики указывают на снижение численности населения, высокий коэффициент миграции, доходы населения ниже среднероссийского (22 900 руб. и 28 000 руб. на человека соответственно), уровень безработицы 7 %, невысокий уровень ввода нового жилья, маленький процент продукции высокотехнологичных и наукоёмких отраслей в валовом региональном продукте и др.

Читайте также