Министр Чекусов обиделся на метеорологов
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 13 октября 2017, 15:44  •  печать

Министр Чекусов обиделся на метеорологов

Как заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов, метеорологи дали неверный прогноз, из-за чего посевы в регионе были под угрозой.

По словам министра, омские метеорологи ошиблись в своих прогнозах. Опираясь на информацию, полученную от синоптиков, аграрии региона рано начали посевную кампанию, а май, оказавшийся неожиданно холодным, чуть не погубил их труды.

К посевной подготовились идеально, с севом уложились в идеальные сроки, - говорит Максим Чекусов. - В мае не было дождей, но было холодно, что не позволило росткам набрать полную силу. В первой декаде июня была засуха, до 40 градусов жары, полтора месяца не было дождей. Потому картина в регионе была пёстрая - с одной стороны дороги, где дожди прошли, могла быть отличная картина - 40 центнеров пшеницы с гектара, особенно там, где использовали минеральные удобрения. С другой стороны дороги, где дождь не дошёл, ситуация противоположная - пять-шесть центнеров.

По словам министра, виной всему стал несбывшийся прогноз синоптиков. Если бы метеорологи предупредили о засухе и холодном мае, аграрии скорректировали бы сроки посевной, переориентировались на поздний сев, тем самым сберегли силы и нервы, а урожай не был бы под угрозой.

Несмотря на такую ситуацию, урожай, по мнению министра, уродился не хуже прошлогоднего. Аграрии даже собрали отличные семена.

Читайте также